01.07.2016 15:35
    Поделиться

    ЦБ начнет тестирование системы передачи сообщений на блокчейн

    Рабочая группа Банка России, в которую входят участники финансового рынка и финтехкомпании, разработала технический прототип системы передачи сообщений, основанной на технологии распределенных регистров (блокчейн). Об этом заявила руководитель этой группы зампред ЦБ Ольга Скоробогатова в ходе Международного финансового конгресса.

    "В ближайшее время мы начинаем тестировать прототип с участниками рынка совместно, поскольку сама технология предопределяет партнерские отношения в ее использовании", - сказала Скоробогатова.

    Система касается всех форматов сообщений, уточнила на вопрос "РГ" Ольга Скоробогатова, в том числе она может быть использована для передачи финансовых сообщений.

    Она также сообщила, что ЦБ участвует в создании российского консорциума по разработке и внедрению стандартов новых финансовых технологий. "Несколько крупных банков уже подтвердили свое участие, несколько технологических компаний должны присоединиться", - рассказала зампред, отметив, что подробности будут раскрыты в течение ближайшего месяца.

    Приоритетами консорциума станут продвижение технологий распределенных регистров, облачные технологии, управление большими данными и создание условий для упрощенной идентификации - это позволит гражданам получить доступ к полному набору финансовых услуг, независимо от их местонахождения. В частности, можно будет открыть вклад в любом банке из любой точки мира, если человек хотя бы один раз проходил идентификацию в каком-либо учреждении, подключенном к общей системе.
    Консорциум выведет на новый уровень скорость внедрения новых решений, а ЦБ поможет проводить их адекватное пропорциональное регулирование.

    Технология распределенных регистров лежит в основе криптовалют, таких как биткоин, использование которых в России может быть запрещено. Системы на распределенных регистрах дают абсолютную прозрачность для участников (все видят всех), гарантию сохранности данных и делают невозможными их подделку. Например, блокчейн мог бы применяться при ведении банками реестров вкладчиков банков. Теоретически, блокчейн может свести к нулю транзакционные издержки, сопутствующие традиционной финансовой инфраструктуре.  

    Поделиться