01.07.2016 14:26
    Поделиться

    ЕС продлил экономические санкции против РФ

    Совет Европейского союза официально продлил экономические секторальные санкции против РФ на шесть месяцев до 31 января 2017 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Совета ЕС.

    Решение о продлении санкций вступает в силу в субботу 2 июля после публикации в Официальном журнале ЕС.

    Напомним, что данное решение носит чисто технический характер, так как политическое решение о продлении санкций было принято 21 июня на заседание Комитета ЕС на уровне постоянных представителей.

    ЕС намерена организовать обстоятельную дискуссию об отношениях Евросоюза с Россией, а также о дальнейшей судьбе своих санкций осенью этого года.

    Напомним, что ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия ни в каких международных контактах не ставит вопрос о снятии санкций. "Наша позиция известна: те, кто санкции вводил - нелегитимно и беспочвенно, - они и должны решать, как быть с процессом, который продолжает создавать трудности всем участникам", - сказал Лавров.

    Между тем

    Словакия на посту председателя Европейского союза готова провести политические дебаты по санкциям в отношении России. Об этом заявил посол Словакии в России Петер Припутен. По словам дипломата, политические дебаты по вопросу санкций могут состояться уже во время словацкого председательства в Совете ЕС. "Мы готовы создать условия для этой дискуссии", - указал Припутен.

    Поделиться