01.07.2016 17:40
    Поделиться

    Медведев: Россиянам откроют Турцию в этом сезоне

    Телеканал "Россия 1" показал фрагмент интервью премьер-министра Дмитрия Медведева программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым.

    Глава правительства заявил, что россиянам надо дать возможность отдыхать в Турции уже в этом сезоне. Однако, по словам премьера, необходимо решить вопросы безопасности.

    "Речь идет о том, чтобы дать возможность нашим людям, которые любят отдыхать в Турции, сделать это и в текущем туристическом сезоне при соблюдении, правда, одного важнейшего условия: Турция подверглась террористической атаке, к сожалению, не первой, поэтому вопрос безопасности все равно должен быть выдвинут на передний план", - сказал Медведев.

    Медведев добавил, что правительство готово вести переговоры с Турцией на любом уровне, в том числе он лично готов к этому подключиться.

    27 июня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал о послании от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором тот извинился за сбитый самолет, выразил соболезнования в связи с гибелью пилота Олега Пешкова и назвал Россию стратегическим партнером, с которым не хочет портить отношения.

    30 июня президент России Владимир Путин подписал указ, которым разрешил туристам из РФ летать на турецкие курорты по турпутевкам. Ожидается, что в ближайшее время будут приняты меры, которые окончательно снимут запрет и на чартерные перевозки между странами.

    "Касаясь наших двусторонних отношений, хотел бы начать с вопросов туризма, хоть это и звучит на фоне активизации террористических элементов. Тем не менее, административные ограничения в этой сфере мы снимаем", - подчеркнул глава государства.

    Поделиться