01.07.2016 05:54
    Поделиться

    Названы две причины для роста рубля в июле

    Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа компании ФБК:

    - Сегодня курс рубля, скорее всего, будет немного слабеть по отношению к доллару и евро. При этом сильных колебаний быть не должно, так как сильнодействующих факторов на рынке на данный момент нет.

    Вместе с тем в июле рубль будет под влиянием нескольких поддерживающих моментов, которые могут помочь ему укрепиться.

    С одной стороны, многие крупные экспортеры будут нуждаться в рублях, так как на июль приходится 80 процентов всех дивидендных выплат. С другой, рублевая ликвидность будет необходима и банкам, для которых с первого августа повышаются нормы резервирования средств.

    Впрочем, я не уверен, что именно эти моменты могут увеличить скорость укрепления национальной валюты. Думаю, что июль пройдет для рубля примерно на таких же уровнях по отношению к доллару и евро, которые есть сейчас. Хотя, конечно, все перечисленные факторы, действительно, будут работать на укрепление рубля.

    Однако цену на нефть, которая является ключевым катализатором изменения курсов, никто не отменял. А она сегодня как раз уперлась в ценовой потолок и дальше вверх вряд ли пойдет. А вот ниже - вполне вероятно. То, что нефть не будет расти в цене, как раз станет негативным моментом для рубля.

    Вчера в рамках индексной сессии Московской биржи мировые валюты начали теснить рубль, который приостановил укрепление из-за того, что цены на нефть также притормозили свой рост. Закончился и налоговый период, экспортеры перестали продавать валютную выручку, что также не очень позитивно сказалось на курсе национальной валюты.

    Официальный курс доллара на сегодня, первое июля, составляет 64 рубля 17 копеек (минус девять копеек). За один евро дают 71,29 рубля (плюс восемь копеек).

    Поделиться