01.07.2016 09:47
    Поделиться

    Пентагон снял запрет на службу трансгендеров в армии

    Пентагон снял запрет на службу в армии США трансгендеров (транссексуалов, трансвеститов и иных категорий лиц, у которых наблюдается несоответствие психологического и биологического пола, а также соотнесение себя к обеим полам или отрицание различия полов). Данное решение будет реализовываться поэтапно и в течение 2017 года.

    Министр обороны США Эштон Картер заявил о том, что отныне удаляется одно из последних препятствий на пути к службе в армии любым лицом. "Министерство обороны и вооруженные силы должны воспользоваться всеми возможными талантами, чтобы доказать: мы - в настоящее время лучшие боевые силы в мире, которые он когда-либо знал", - с победоносной реляцией заявил Картер, которого цитирует CNN. "Мы должны иметь доступ к 100 процентам населения Америки", - добавил он.

    Картер признался, что "изучал этот вопрос уже почти год, прежде, чем принять данное решение". Он сказал, что оно было "делом принципа".

    Трансгендеры получат ту же медицинскую страховку, что и любой другой военнослужащий, уточнил глава Пентагона.

    Есть еще один шокирующий многих противников данного решения момент: министерство обороны США оплатит расходы тех действующих военнослужащих, которые пожелают стать транссексуалами, включая гормональную терапию и хирургическое вмешательство по изменению пола, если врачи определят, что такие процедуры необходимы по медицинским показаниям.

    Аарон Белкин, основатель и исполнительный директор Центра PALM, организации трансгендеров, которая выступала за снятие этого запрета в течение последних трех лет, назвал это событие "историческим днем". "Теперь люди могут служить и не лгать о том, кто они, а также получать медицинскую помощь, необходимую им", - добавил Белкин.

    Напомним, что в последние годы в американской армии было разрешено служить геям, лесбиянкам и бисексуалам.

    Решение Картера было буквально в штыки воспринято республиканцами и консерваторами. Республиканец Mac Торнберри, председатель комитета по вооруженным силам палаты представителей, заявил, что Белый дом в очередной раз декларирует "приоритетность политики над политикой". "Наша военная готовность, и, следовательно, наша национальная безопасность зависят от состояния наших войск как с медицинской точки зрения, так и с точки зрения готовности к развертыванию", - отметил конгрессмен.

    О том, что руководство США предпочитает "удовлетворять запросы меньшинств" в ущерб национальной безопасности, с обидой в голосе говорят и заслуженные ветераны американских вооруженных сил.

    Президент Family Research Council и ветеран морской пехоты Тони Перкинс назвал это решение еще "одним примером того, как президент Обама с помощью американских военных использует культурные войны вместо того, чтобы бороться на реальной войне против врагов американского народа".

    Между тем некоторые пользователи иронично призывают Пентагон создать новый род войск в американской армии - "трансгендерные войска".

    Поделиться