01.07.2016 16:15
    Поделиться

    Польша прекратила "малое пограничное движение" с Украиной

    Варшава приостановила малое пограничное движение на границе с Украиной "в части въезда и пребывания на территории страны жителей приграничных районов Украины, у которых есть разрешения, выданные соответствующими органами Республики Польша". Такое сообщение размещено на официальном сайте Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ).

    "Согласно дипломатической ноте министерства иностранных дел Польши, польская сторона приостанавливает применения статьи 3 пункта 1 Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Польша о правилах местного пограничного движения. Согласно этому письму, в ночь с 3 на 4 июля 2016 года с 01:00 по киевскому времени граждане Украины, которые пересекали границу с Польшей по специальным разрешениям в рамках малого пограничного движения, смогут пересечь границу только на общих основаниях и документах определенных польской стороной (паспортные документы и виза)", - говорится в сообщении.

    Таким образом жители приграничных с Польшей районов Украины, ранее попадавшие на территорию ЕС без лишних формальностей и получавшие возможность зарабатывать на этом преимуществе, теперь лишаются доходной привилегии.

    О том, когда Варшава намерена возобновить "малое пограничное движение" пресс-служба ГПСУ не сообщает. Однако в МИД Украины предположили, что ограничения для украинцев связаны с намеченным на 8-9 июля саммитом НАТО в Варшаве, а также последующим визитом Папы Римского в страну, и окончатся ориентировочно 2 августа.

    Напомним, ранее ЕС отложило обсуждение давно обещанной визовой либерализации с Украиной на осень, и исключила страну из числа приоритетов своей внешнеполитической стратегии. 

    Поделиться