01.07.2016 16:50
    Поделиться

    Олег Талапов: Маршрут трейла должен быть таким, чтобы не было скучно

    Через неделю в подмосковном городе Дзержинский состоится Forest King Trail. Всего в 3 км от МКАД все желающие смогут пробежать 10- или 21-километровый трейл.

    О том, почему неасфальтовые забеги становятся все популярнее среди бегунов, мы поинтересовались у одного из организаторов мероприятия Олега Талапова. По его мнению, в первую очередь все популярнее становится бег, самих бегунов становится гораздо больше, и они хотят новые трассы, например, вне городов.

    - Желание бегать трейлы можно понять. Это, скорее, какое-то даже приключение, потому что чаще всего не знаешь, что тебя ждет на забеге: если будет сухо и солнечно - это одна история, но если погода испортится, то трейл может превратиться в настоящее испытание тела и духа, - говорит Олег.

    По признанию организатора, идея провести Forest King Trail напросилась сама собой во время одной из пробежек. В Томилинском лесопарке, где пройдет мероприятие, он бегает давно, тренируется в любое время года. "Мне показалось странным, что до сих пор в таком отличном месте не было организовано ни одного забега", - делится мыслями Олег. В наличии все условия: близость к Москве, два карьера, хорошие виды.

    Ехать, чтобы бежать

    Ребята из команды Forest King Trail ждут в гости около 1000 человек. Причем ждут не одних, а с болельщиками и детьми - для малышей также будет организован забег. Ехать "болеть", наверное, стоит, поскольку погода будет отличная, а после мероприятия можно отдохнуть в экстрим-парке или искупаться в одном из карьеров. А ехать, чтобы бежать, стоит - тут и говорить нечего - просто надо ехать, даже если вы новичок.

    Забег пройдет в лесопарке - это будет кросс или все-таки настоящий трейл?

    Олег: Forest King Trail - это что-то среднее, наверное. Многие наши спортсмены едут на соревнование по пересеченной местности впервые, поэтому мы хотели создать такую трассу, которая не отпугнет новичков крутыми перепадами высот, но и не покажется совсем скучной и более опытным спортсменом. У нас 3 хороших подъема, а общий набор высоты составляет 120 метров - скучно быть не должно.

    Олег, как считаешь, что главное для хорошего трейла?

    Олег: Хорошая и интересная трасса. Наверное, это самое важное вообще для любого забега, но для трейлов важно особенно. Так как соревнование проходит на природе, вы не встретите никаких известных достопримечательностей, не полюбуетесь архитектурой и не пробежите по мосту с видом на город. Поэтому важно выбрать такой маршрут, чтобы атлетам не было скучно. У нас сменяется два леса, поле, и в конце каждого круга трасса проходит по берегу карьера. Покрытие тоже различное: песок, мягкий и твердый грунт.

    Главный вопрос

    Forest King Trail - первый этап серии, написано у вас в анонсе. Что будет дальше, какие планы?

    Олег: Далее мы готовим забег в том же лесу, но по другому маршруту 15 октября 2016 года. Это, скорее всего, уже будет ультра на 50 км с гораздо более интересным рельефом.

    На следующий год у нас запланированы 6 забегов в Московской, Ярославской и Тверской областях. Пока не будем раскрывать все карты, но мы планируем сделать очень серьезную серию с хорошим призовым фондом, интересными трассами и по-настоящему крутым финальным ультра-трейлом.

    При этом надеемся, что дзержинский трейл понравится всем и станет доброй ежегодной традицией.

    Присоединяйтесь к проекту "Пора бежать" в Facebook и Instagram, читайте наши новости в Twitter.

    Поделиться