01.07.2016 15:52
    Поделиться

    Рогозин: Пора оружейникам взяться за производство продукции для медицины

    Оборонно-промышленный комплекс станет более активно работать в интересах здравоохранения. Новейшие технологии, которыми владеет ОПК, должны внедрятся и в медицинскую промышленность.

    Об этом шла речь на научно-практической конференции "Оборонно-промышленный комплекс России - новые возможности для медицинской промышленности", которая прошла сегодня в Туле. В ней принял участие вице-премьер Дмитрий Рогозин.

    Он отметил, что тематика данной конференции весьма актуальна. Вопросы создания отечественных медизделий и оборудования с учетом научно-технического потенциала, имеющегося в отечественном ОПК, занимают важное место в реализации государственной стратегии, суть которой - использовать средства, выделяемые на гособоронзаказ и модернизацию оборонно-промышленного комплекса, для развития промышленности, науки и технологий.

    Дмитрий Рогозин напомнил, что курс на диверсификацию оборонно-промышленного комплекса был задан Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в его ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 12 декабря 2013 года. В том Послании особо подчеркивалась жизненная необходимость перехода организаций оборонно-промышленного комплекса на производство высокотехнологичной продукции гражданского назначения, востребованной на внутреннем и внешнем рынках. Это должно работать как на экономику всей страны, так и на обеспечение устойчивости самого оборонно-промышленного комплекса.

    С инициативой проведения конференции именно в городе оружейников Туле выступил временно исполняющего обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин. Правительство, как сказал Дмитрий Рогозин, эту инициативу поддержало. Рогозин подчеркнул, что "сотрудничество таких мультипликативных отраслей, как ОПК и медпром, имеет огромные перспективы".

    На оборонную промышленность сейчас работают и академическая наука, и специализированные структуры и фонды. Их задача - поиск и внедрение инновационных научно-технических идей, передовых конструкторских и технологических решений в сферу производства продукции военного, специального и двойного назначения. Таким образом, ОПК России имеет все необходимые ресурсы, чтобы стать базой для создания сложного оборудования медицинского назначения.

    К сожалению, за минувши 25 лет российская медицинская промышленность утратила главенствующее положение. На внутреннем рынке медицинской техники и изделий медицинского назначения около 80% занимают иностранные компании. Закупка значительной части медицинской техники и изделий медицинского назначения за рубежом оборачивается для нас существенными потерями на налогах, сокращением занятости населения, в том числе на высокотехнологичных производствах, повышением цены изделий из-за роста курса валют. В этих условиях задача импортозамещения приобретает первостепенное значение.

    Задача импортозамещения медицинской техники и изделий медицинского назначения в значительной степени может быть решена за счет использования имеющегося в оборонно-промышленном комплексе Российской Федерации научно-технического задела, обеспечения эффективного взаимодействия с медицинским сообществом. На развитие этого направления значительное влияние оказывает создание благоприятного правового климата. В этот процесс должны быть вовлечены общественные организации и объединения, которые представляют интересы большинства российских производителей медицинских изделий.

    Основной тон конференции задал сам Дмитрий Рогозин. Это выбор оптимальных путей скорейшей диверсификация производства, как одного из основных направлений экономической стратегии предприятий ОПК.

    Дмитрий Рогозин отметил, что в настоящее время созданы не только серьезные предпосылки для планомерного и эффективного выполнения поставленных задач, но и активно осуществляется выпуск высокотехнологичной медицинской продукции в сотрудничестве с предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Примеры тому, подчеркнул вице-премьер, продемонстрировала организованная для участников конференции выставка. На ней была представлена отечественная продукция - в том числе созданная на предприятиях ОПК -  для ядерной и лазерной медицины, аддитивные технологии и многое другое.

    Интересные образцы медицинского диагностического оборудования показала компания "Электрон".  Лечебно-диагностические комплексы для поддержания жизнедеятельности человека демонстрировало тульское "НПО "Сплав". Инкубаторы для новорожденных и другое высокотехнологичное медицинское оборудование показали представители холдинга "Швабе". Было немало и других интересных экспонатов.

    Дмитрий Рогозин высоко оценил выставку. И, обращаясь к участникам конференции, сказал: "Пора тем, кто делает отличное оружие, пользующееся спросом во всем мире, всерьез взяться за производство мирной продукции для медицины, для здоровья наших людей, для "сбережения нации". Оружейникам это по плечу!"

    Поделиться