01.07.2016 13:18
    Поделиться

    Калининградцы не смогут въезжать в Польшу по разрешениям

    Польша с 4 июля временно приостановит въезд россиян на свою территорию по разрешениям. Как сообщили в МИД страны, эта мера вводится в связи с проведением саммита НАТО в Варшаве 8-9 июля и Всемирных дней молодежи в Кракове 20-31 июля.

    Соглашение предусматривает, что жители Калининградской области, проживающие на приграничной территории не менее трех лет, могут получить разрешение на местное приграничное передвижение. Это документ, предоставляющий им право на многократный въезд, выезд и пребывание на приграничной территории Польши, а именно в Поморском и Варминьско-мазурском воеводствах, на срок до двух лет.

    В связи с введением повышенных мер безопасности на период проведения крупных международных мероприятий, польская сторона временно приостановила действие определенных положений этого соглашения, касающихся въезда и пребывания в Польше граждан РФ, имеющих соответствующее разрешение. Аналогичные ограничения вводятся для жителей Украины, у которой также есть соглашение о местном приграничном передвижении с Польшей.

    В МИД Польши подчеркнули, что эта мера не нарушает права на выезд из приграничной зоны. О сроках возобновления действия соответствующих положений соглашения сообщат дополнительно.

    Поделиться