01.07.2016 10:42
    Поделиться

    Сергей Лавров принял участие в заседании глав МИД ОЧЭС в Сочи

    Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров принял 1 июля участие в заседании министров иностранных дел Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), проходящем в санатории "Русь" в Сочи, на котором председательство в организации было передано от России Сербии.

    В ходе встречи в Сочи запланировано обсудить опросы торгово-экономического, энергетического и транспортного взаимодействия между странами-участницами Организации.

    Как заявил на открытии заседания генсек ОЧЭС Майкл Христидис, "ОЧЭС - единственная на сегодня региональная организация, занимающаяся проблемами безопасности в районе Черного моря".

    Также Христидис объявил о необходимости увеличить ежегодные взносы стран-членов ОЧЭС, поскольку "фонд развития проектов фактически исчерпан".

    На полях совещания должны состояться встречи Лаврова с его турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, а также с главами внешнеполитических ведомств Болгарии и Молдавии Даниэлом Митовым и Андреем Галбуром.

    В ходе переговоров с Чавушоглу будут обсуждаться вопросы налаживания двусторонних отношений между Москвой и Анкарой, переговоры об этом начались на днях, после того как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил президенту России Владимиру Путину письмо с извинениями за сбитый в ноябре 2015 года российский бомбардировщик.

    Предположительно, на встрече глав внешнеполитических ведомств будет обсуждаться возможная личная встреча лидеров двух стран. Путин и Эрдоган провели уже на этой неделе телефонные переговоры, по результатам которых Россия отменила запрет на поездки россиян в Турцию.

    Переговоры с лавой МИД Болгарии Даниэлом Митовым могут затронуть перспективу возобновления проекта газопровода "Южный поток", а также последствия референдума в Великобритании.

    Международная региональная Организация Черноморского экономического сотрудничества создана в 1992 году. Главная ее задача - поддержка мира, стабильности и процветания в регионе Черного моря. Состоит из 12 государств-участников плюс 13 наблюдателей и 9 партнеров. В рамках ОЧЭС работают Черноморский банк торговли и развития, Международный центр Черноморских исследований, Парламентская ассамблея ОЧЭС.

    Ранее МИД РФ заявлял, что "в последние годы в экономике Черноморского региона наметились настораживающие тенденции". Например, снижается внутрирегиональная торговля.

    "Дают о себе знать и кризисные явления в экономике наших стран, разноскоростная динамика ведущихся в них экономических преобразований, а также зачастую избыточные финансовые ограничители внутри самой ОЧЭС, - заявили в МИД РФ. - В этих условиях перед Организацией встали задачи поиска путей преодоления негативных тенденций, придания дополнительного импульса развитию экономических связей стран ОЧЭС и стимулирования реализации многосторонних инфраструктурных и инвестиционных проектов в регионе".

    За время председательства в ОЧЭС России, с декабря 2015 года по июль 2016 стороны обсудили реализацию проекта Кольцевой автомобильной дороги вокруг Черного моря (КАЧМ), а также развитие транспортного сообщения, включая паромное и проекты в области альтернативной энергетики и ряд других инициатив. Например, при посредничестве России была организована встреча генсека ОЧЭС Майкла Христидиса с руководством Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и с китайским Фондом Шелкового пути по финансированию проектов транспортной инфрастурктуры.

    Поделиться