01.07.2016 00:52

Сборная Португалии стала первым полуфиналистом Евро-2016

Сборная Португалии переиграла Польшу в четвертьфинале Евро-2016. Основное время встречи завершилось вничью 1:1, а в серии пенальти команда Фернанду Сантуша победила со счетом 5:3. В полуфинале португальцы встретятся с победителем пары Уэльс - Бельгия.

Несмотря на не самую яркую игру на Евро-2016, именно португальцы считались явными фаворитами четвертьфинала. Посудите сами: поляки впервые в истории вышли в плей-офф, в то время как Португалия - единственная команда, принимавшая участие во всех четвертьфиналах первенства Европы с 1996 года. Кроме того, Польша не забивала больше одного мяча в матчах Евро, в то время как "европейские бразильцы" в нынешнем розыгрыше турнира отличись пять раз.

По традиции на Евро-2016, в Марселе не обошлось без беспорядков. На этот раз отличились польские фанаты, устроившие беспорядки за несколько часов до начала встречи. Чтобы успокоить разбушевавшихся болельщиков, полиции пришлось применить слезоточивый газ.

Впрочем, во время игры никаких инцидентов с фанатами не было. Ну или почти не было: в дополнительное время одному из зрителей удалось выбежать на поле, но своей цели этот смельчак все-таки не достиг. Ему так и не удалось приблизиться к Криштиану Роналду, который к таким ситуациям относится всегда исключительно спокойно.

Что касается непосредственно футбола, то начался матч для португальцев обескураживающе - уже на второй минуте первый мяч на турнире забил форвард поляков Роберт Левандовски. К слову, этот гол самым быстрым на Евро-2016. Владея преимуществом, португальцы не создавали момент у ворот Лукаша Фабьянски. Но уже в первом тайме Ренату Санчес сравнял счет, став самым молодым футболистом, забивавшим в плей-офф чемпионатов Европы.

Во втором тайме, как и в дополнительное время, голов забито не было, а в серии пенальти удачливее были португальцы. У поляков не смог отличиться Куба Блащиковски, удар которого отразил Руй Патрисиу. Как итог - 5:3 в пользу Роналду и компании.