01.07.2016 12:20
    Поделиться

    Шесть лучших альтернатив приложению Prisma

    Ажиотаж  вокруг приложения Prisma вроде бы схлынул. Но интерес пользователей к необычным фильтрам и превращениям селфи в произведения искусства не прошел. Мало того, он был и задолго до появления "призмы" - тут разработчики не первые, но и не последние, однако они решили использовать модную технологию нейросетей.

    Впрочем, на мой взгляд, результаты обработки фотографий "призмой" далеки от совершенства - фильтры довольно интересные, но вот от преобразования все же хочется чего-то другого. Поэтому в поисках альтернатив Prisma я порылся в App Store и нашел несколько приложений, о которых следует знать всем активным пользователям Instagram.

    ToonCamera

    Совсем простое приложение, которое обещает сделать ваше фото мультяшным. Программка не балует обилием функционала и фильтров. Среди эффектов, которые можно добавить к фото, - карандашные, чернильные, штриховые и мультипликационные.  Нейросети здесь ни при чем, но фото в стиле импрессионистов получить можно. Из плюсов хочется отметить возможность создавать фото и видео в режиме "прямого эфира" - вы снимаете уже "фильтрованной" камерой. Из минусов - минимальный набор инструментов и цена в 129 рублей.

    Скачать

    Trigraphy

    Самое необычное приложение в нашей подборке. В программе используются фильтры, основанные на абстрактных текстурах и оригинальных алгоритмах преобразования - по меньшей мере так заявляет разработчик. На входе действительно получаются изображения, которые могут мало походить на оригинальное фото. Из плюсов - бесплатность  и возможность создавать "уникальные произведения цифрового искусства". Минусы - мало "дефолтных" фильтров (можно докупить фильтры во встроенном магазине).

    Скачать

    Mlvch

    Mlvch - приложение, которое как и Prisma, использует нейросети и знаменитые стили великих художников в качестве фильтров (селфи в стиле автопартрета Казимира Малевича тоже можно сделать). Единственное, что отличает "малевича" от "призмы" - это количество создаваемых "шедевров". Mlvch дает возможность бесплатно создать одну картину в день, причем эта процедура длительная  - до 20 минут. Если хочется больше или быстрее - придется платить.  Среди плюсов - большое число предустановленных фильтров (среди них есть работы Ван Гога, Модильяни, Пикассо, Синьяка, Ренуара, Матисса, Поллока и других). Очевидный минус - медлительность и условная бесплатность.

    Скачать

    Dreamscope

    Еще одна вариация на тему использования нейросетей. Среди разнообразного числа фильтров вновь можно снова встретить картины Ван Гога и Пикассо, но основной упор все же делается на непривязанную к художникам стилизацию под акварельные рисунки, пастель или масляные краски. Впрочем, качество оставляет желать лучшего. В этом смысле приложение уступает конкурентам. Но несомненный плюс - возможность использования любого фото в качестве паттерна для создания нового изображения.

    Скачать

    Кстати

    Создать из собственной фотографии шедевр в стиле великих художников можно и онлайн. Для этого, например, подойдет сервис Ostagram.  По числу  фильтров сайт (а версии для смартфонов пока нет) даст фору Mlvch и Prisma вместе взятым. Однако для того, чтобы увидеть результат, придется набраться терпения и подождать - работают нейросети не шибко быстро. Зато все бесплатно.

    Также есть иностранный аналог - deepart.io. Но работает очень медленно (за скорость предлагают доплатить), да и количеством фильтров не балует. Однако результат получается довольно интересный, но чтобы получить файл для печати или в HD-качестве, придется заплатить до 299 евро!

    Поделиться