01.07.2016 09:32
    Поделиться

    СМИ: В планировании атаки в Стамбуле участвовало руководство ДАИШ

    Турецкие официальные лица имеют убедительные доказательства того, что руководство ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ) участвовало в планировании теракта в стамбульском аэропорту имени Ататюрка, сообщил CNN высокопоставленный источник в правительстве Турции.

    Следствие выяснило, что террористы прибыли в Турцию около месяца назад из оплота террористической группировки в сирийской Ракке. Напомним, что именно здесь, в "столице" ДАИШ предположительно, скрывается главарь группировки Абу-Бакр эль-Багдади. Боевики также сумели провести с собой пояса смертников и оружие, заявил источник.

    Схожий почерк

    "Атака была очень хорошо спланирована ее участниками совместно с руководством группировки", - заявил представитель турецких властей на условиях анонимности. Несмотря на то, что никто до сих пор не взял на себя ответственность за нападение на аэропорт, Майкл Вайс, автор книги "ИГИЛ: внутри армии террора", также уверен в том, что атаку организовала эта террористическая группировка.

    Как отмечают аналитики, нападение в Стамбуле почти под копирку повторяет атаки смертников в Брюсселе в марте этого года и в концертном зале "Батаклан" в Париже в ноябре прошлого года. В Стамбуле террористы ворвались в аэропорт в час пик и сначала открыли огонь из автоматов, а уже потом привели в действие взрывные устройства. Как и во время нападения в Брюсселе, террористы взяли такси, чтобы добраться в аэропорт.

    Такая тактика - сначала начать стрельбу, а затем привести в действие взрывные устройства - все чаще и чаще используется террористами ДАИШ. "Это их принцип работы на местах в Сирии и Ираке: обстрелять контрольно-пропускные пункты, а затем подбежать к противнику и обнять его перед взрывом бомбы, чтобы "забрать" с собой. В некотором смысле такой боевик становится воином-камикадзе", - утверждает Вайс.

    Как они готовились

    Террористы сняли квартиру в районе Фатих в Стамбуле, где один из нападавших на аэропорт в день теракта забыл свой паспорт. После того как жителям дома, где снимали квартиру нападавшие, показали их фотографии, они опознали террористов. Сам владелец помещения, которое сдавалось внаем, признался, что "пребывает в состоянии шока". Мустафа Элсан, владелец гаража, расположенного рядом с домом, где проживали нападавшие, рассказал, что видел курящих людей у окна этой квартиры на первом этаже здания, но занавески в ней были в основном закрыты. Женщина, живущая в том же здании, сказала, что пару дней назад из этой квартиры исходил запах химикатов, и жильцы спрашивали друг у друга, есть ли в доме утечка газа.

    Жертв становится все больше

    Тем временем число погибших в результате теракта возросло до 44. В ночь на пятницу в больнице Стамбула скончался трехлетний палестинский мальчик. Ранее в среду в больнице умерла мать мальчика. Турецкое государственное информационное агентство Anadolu сообщило о том, что в еще одном госпитале города умер гражданин этой страны. Погибшие в аэропорту Стамбула были гражданами нескольких стран, но большинство из них были турками, в их числе десять сотрудников аэропорта, сказал генеральный директор управляющей компании TAV Airports Сани Шенер. Министерство иностранных дел Саудовской Аравии заявило о том, что в результате атаки были убиты шесть саудовцев и десятки получили ранения. Кроме того, погибли два иракца, тунисец, китаец, иранец, граждане Иордании, Украины, Узбекистана. Трое иностранцев имели двойное турецкое гражданство.

    Задержания

    Напомним, что в четверг турецкие правоохранители задержали 22 человека в связи с нападением. Тринадцать были взяты под стражу в Стамбуле и девять в прибрежном городе Измир. Трое из задержанных были иностранными гражданами, сообщают государственные СМИ Турции.

    Между тем

    Нападение на аэропорт в Стамбуле стало восьмым терактом в Турции в этом году. По меньшей мере 140 человек были убиты в ходе этих атак.

    Поделиться