01.07.2016 16:49
    Поделиться

    Создан дешевый тест-полоска на рак и малярию

    Ученые из Университета Огайо разработали простейший тест, который в домашних условиях может определить наличие у человека малярии и некоторых видов рака. Об этом пишет Science Alert.

    Экспресс-анализ напоминает тест на беременность. На бумажную полоску нужно капнуть небольшое количество крови из пальца, затем отправить тест по почте в лабораторию. Причем, анализ будет сохранять свою точность в течение 30 дней в пути до пункта назначения. Если результат будет положительным, медики незамедлительно свяжутся с человеком. Изначально тест был придуман для диагностики малярии, но как выяснилось, он способен показать наличие рака яичников и рака толстой кишки.

    Сейчас команда ученых намерена работать над чувствительностью теста, чтобы в дальнейшем можно было использовать для диагностики мочу или слюну. Этот метод рассчитан, прежде всего, на жителей отдаленных населенных пунктов, которые не могут регулярно проходить медосмотры. Стоимость теста не превышает 50 центов, если эти полоски выйдут на серийное производство, то цена снизится еще больше.

    Поделиться