01.07.2016 05:49
    Поделиться

    Жара в России будет нарастать до 36 градусов

    В центральный регион снова приходит аномальная жара, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.

    Эта неделя дала передохнуть - температура немного снизилась, но выходные обещают быть настоящими июльскими. Синоптики советуют отправиться купаться. Замеры воды были проведены в районе Звенигорода на Москве-реке, она уже прогрелась до комфортных +24 градусов. На прудах еще теплее - около +25 градусов.

    В самых популярных отпускных территориях сохраняется теплая погода, но не без сюрпризов. В субботу в Крыму сильные ливни, грозы и сильный ветер. Днем будет тепло, +26-31 градус. В воскресенье температура понизится до 20-25 градусов. Вероятность дождей сохранится. Похожая погода и в Сочи. Курорт накроет грозами. Температура 26-31 градус. Температура воды у побережья Крыма +25 градусов, в Сочи +27 градусов.

    Тепло добралось до самого севера. В Заполярье настоящее лето. В Мурманске +20-25 градусов, +24 в Коми. В Туруханском районе Красноярского края до +29, в Эвенкии рекордные +33 градуса. И даже в Ненецком автономном округе до +27.

    На Урале в выходные умеренные дожди, температура +20-25 градусов. В Новосибирской, Кемеровской области и Алтайском крае - дожди, местами сильные. В субботу грозы и град в Томской области и республике Алтай. Схожая погода в районе Байкала, температура воздуха +19-25 градусов. В Забайкалье уже +29-34 градуса. И в начале следующей недели жара будет только нарастать - до 36 градусов.

    Поделиться