02.07.2016 18:46
    Поделиться

    "Гражданская платформа" выдвинет на сентябрьские выборы 300 кандидатов

    "Гражданская платформа" ("ГП") собирается выдвинуть на сентябрьские выборы разного уровня 300 кандидатов и планирует пройти в Госдуму и как партия, и через одномандатников.

    Убеждать избирателей планируется в первую очередь экономическими аргументами и в итоге - избавиться от имиджа "праволибералов 90-х". Такие планы были озвучены на предвыборном съезде.

    Предстоящие выборы станут первой федеральной кампанией для ГП. Председатель партии Рифат Шайхутдинов на съезде заявил, что в Госдуму есть шанс пройти и партией, и через одномандатников, ведь на выборы вернулась смешанная система.

    Что касается выборов в региональные заксобрания, то партия собирается принять участие в половине кампаний. "Мы на закрываем, как многие партии, все регионы для галочки", - пояснил председатель "Гражданской платформы". Для участия выбраны те регионы, где у партии есть "сильные кандидаты с высокими шансами на победу". В принятой предвыборной программе провозглашается курс на перестройку экономики.

    "Рост в один или два процента нам не поможет, нам нужна кардинальная смена экономической модели развития", - провозгласил Шайхутдинов. В программе провозглашаются следующие цели: Россия должна снова стать мировым центром, а рубль - главным стимулом экономического роста.

    "На распутье Россия должна выбрать новый путь развития экономики - разжать тиски крупного финансового капитала, дать возможность миллионам людей реализовать себя, создать сильную конкурентную экономику и обеспечить страну всем необходимым", - говорится в тексте программы, принятой на предвыборном съезде.

    В частности, партия предлагает снизить ставку рублевого кредита до 2-3 процентов годовых "благодаря антиинфляционному накачиванию экономики деньгами". Кроме того, ГП  выступает за налоговые каникулы для предприятий, "которые занимаются реальным импортозамещением".

    Также в программе значится пункт, касающийся запуска программы новой индустриализации. Речь о модернизации советских заводов, а также повышении производительности труда за счет "автоматизации и технологизации производства". Кроме того, партия предлагает отказаться от зависимости экономики от доллара, а также ввести валютное регулирование "для недопущения спекуляций и вывода капитала за границу". Среди неотложных мер значится "ликвидация монополии спекулянтов и посредников в торговле", замена НДС налогом с продаж и т. п.

    В социальной сфере партия предлагает "массовое строительство нового недорогого жилья, в первую очередь для молодых семей и нуждающихся". Также предлагается замена ЕГЭ "системой оценки качества, которая будет выявлять реальные знания и компетенции".

    Политический постулат программы касается смены имиджа в глазах избирателей. "Нам нужно снять с себя гири, с которыми сложно взлетать", - пояснил председатель партии. Эти гири, по его словам, это ассоциация у избирателей с "праволибералами 90-х годов".

    "Нам нужно доказать, что мы не те правые, которые лишь прикрывались лозунгами правых, а на самом деле делали свои частные дела, формируя свой капитал и подсаживая страну на спекулятивную экономику, - заявил Шайхутдинов. - Нам важно провести разграничения с ними и спилить эти гири. Мы честные правые, мы не прикрываем правой повесткой дня свои делишки".

    Съезд также утвердил списки кандидатов в Госдуму. Федеральный список возглавил сам Рифат Шайхутдинов, вторым номером значится его заместитель, ветеран группы "Альфа" Сергей Милицкий, третьим - московский уполномоченный по правам предпринимателей Михаил Вышегородцев. Также съезд утвердил кандидатов по одномандатным округам. Среди них значится, в частности, руководитель экспертного центра "Пробок.нет" Александр Шумский.

    При этом, как заявлялось, "Гражданская платформа" будет вступать в альянсы с другими партиями только на своих условиях, поскольку считает себя реальной силой среди "правых" в избирательной кампании. ГП не планирует объединений с политическими силами, "которые призывают к революции" и готова обсуждать одномандатные округа с "Яблоком".

    Поделиться