02.07.2016 21:20
    Поделиться

    Хиллари Клинтон в субботу допросили в ФБР

    Около трех с половиной часов в субботу утром продолжался допрос кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон в штаб-квартире ФБР в Вашингтоне.

    Клинтон добровольно явилась в Бюро, где рассказала следователям свои соображения по ведущемуся в ее отношении делу. В бытность госсекретарем США она, как известно, использовала свою личную электронную почту для служебной переписки, в которой, в том числе, среди 1800 конфиденциальных сообщений содержались 22 корреспонденции под грифом "совершенно секретно".

    По некоторым данным, над делом Клинтон работают не менее 30 следователей ФБР. Любому другому высокопоставленному сотруднику в США за подобную халатность во время исполнения служебных обязанностей грозил бы реальный тюремный срок, но Хиллари подобное пока сходит с рук. Не зря ее называют "Тефлоновой Хиллари".

    Аналитики по ходу дела высказывали мнение, что за нее похлопотал ее муж, экс-президент США Билл  Клинтон. И, похоже, для таких догадок есть все основания. Стало известно, что на этой неделе муж Хиллари провел секретную встречу с генеральным прокурором США Лореттой Линч, которой между прочим, напрямую подчиняется ФБР. Все бы ничего - все-таки они знают друг друга много лет, если бы не одно обстоятельство: эта встреча состоялась на взлетной полосе аэропорта Финикса штата Арканзас, где в своей время начинал свою карьеру, дослужившись там до губернатора, Билл Клинтон. Линч отшутилась: мол, встретились случайно, каждый летел по своим делам. Однако, в субботу состоялся допрос Клинтон, которая явилась в ФБР добровольно. Субботний допрос, которого мало кто ждал в политическом истеблишменте, также стал сенсацией.

    Пока помощник Клинтон Ник Меррилл заверяет СМИ, что "из уважения к следственному процессу, она (Хиллари) не будет делать комментариев", ее многочисленные оппоненты, в первую очередь, Дональд Трамп уже потребовали серьезных объяснений. Как от четы Клинтон, так и от министра юстиции Линч. А пока Майк Кортан, представитель ФБР, отказался от комментариев о ходе расследования.

    Поделиться