02.07.2016 13:04
    Поделиться

    Медведев: РФ не будет менять экономику под какое-либо государство

    Россия не станет сознательно освобождать ниши для других государств, включая Турцию, с которой начался процесс нормализации отношений.

    - Это процесс, который будет разделен на этапы, по возобновлению торгово-экономического сотрудничества, а также решению целого ряда связанных с этим политических вопросов, включая визы и некоторые другие, - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью программе "Вести в субботу". - Давайте не будем забегать вперед, мы все эти переговоры с нашими турецкими коллегами готовы будем провести. Но совершенно очевидно, что мы не будем сознательно менять экономику под любое государство, в том числе и под нашего крупного торгового партнера - под Турцию.

    Глава правительства напомнил, что до осложнения отношений Турция занимала 5 процентов внешнеторгового оборота России. После известного инцидента в Сирии и принятых экономических мер против Анкары на ранее занятые турецкими компаниями места пришли другие. "Естественно, в отношении тех, кто пришел с добрыми намерениями, что называется, на наш рынок, мы не будем принимать решение о том, чтобы удалить их или дать им какой-то сигнал, что теперь возвращаются турецкие поставщики продуктов, товаров или исполнители услуг. Нет, все останется как есть", - подчеркнул Медведев.

    То же самое будет и в ситуации с Евросоюзом, против которого в ближайшие полтора года будет действовать продуктовое эмбарго. "Что произошло, то произошло. Это именно те потери, о которых мы всегда говорили", - сказал премьер.

    Поделиться