02.07.2016 21:12
    Поделиться

    На отдых в Турции возник ажиотажный спрос

    Открытое турецкое направление вызвало ажиотаж. В турфирмах не умолкают телефоны, устные запросы от туристов в разы превышают возможности, которые на сегодняшний день могут предложить туроператоры, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

    Однако о реальных массовых покупках туров пока речи нет. "Дело в том, что люди пока не получили гарантий безопасности, да и стоимость турпакетов с регулярной авиаперевозкой еще остается достаточно высокой", - цитирует РИА Новости исполнительного директора АТОР Майю Ломидзе.

    Между тем, как выяснили в исследовательском центре портала Superjob, ехать на отдых в Турцию готовы пока только 5 процентов россиян. Опрос проводился среди 1,6 тысячи человек в разных городах России.

    При этом указывается, что 5 процентов россиян хотели бы поехать в Турцию уже этим летом, а более 40 процентов опрошенных в этом году туда уже не поедут. У 40 процентов людей отпуск не планируется в ближайшее время, 11 процентов затруднились ответить.

    Респонденты, пока не собирающиеся ехать в Турцию, объяснили это переживаниями за свою безопасность. Кроме того, каждый пятый отвечающий ссылался на финансовые затруднения.

    Мнение

    Открытие Турции "отрезвит" крымских отельеров

    Отдых на крымских курортах безопасней, чем на турецких, поэтому массового оттока отдыхающих не произойдет, сообщил РИА Новости глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк. Он отметил, что для возобновления туристических отношений между Россией и Турцией понадобится около двух месяцев - это заключение договоров с объектами отдыха, налаживание чартерных рейсов, создание воздушных коридоров. "С другой стороны, это будет отрезвляющим душем для наших отельеров, перевозчиков, рестораторов, которые необоснованно подняли цену по принципу "а деваться россиянам некуда", - сказал Алексей Черняк.

    По его мнению, открытие туристического рынка Турции подстегнет крымские курорты в условиях реальной конкуренции переосмыслить ситуацию в части создания условий отдыха, а также соотношения цены и качества. Ранее сообщалось, что крымские власти в текущем году ожидают, по разным прогнозам, от 6 до 7 миллионов туристов. В 2015 году в Крыму побывали 4,5 миллиона отдыхающих.

    Поделиться