Поделиться

    Открылась Курская Коренская ярмарка

    У стен монастыря Коренная пустынь в Курской области торжественно открылась XVI Коренская ярмарка. Как и двести лет назад, перед открытием ярмарки прошел молебен. На нем присутствовали представители областной администрации, делегаций Беларуси, Вьетнама, Германии, Намибии, Сербии и, конечно, купцы.

    После молебна на площадках начались концерты творческих коллективов Курской области, и Краснодарского края, в павильонах ярмарки - презентации промышленных предприятий, в торговых палатках - бойкая распродажа одежды и обуви из Чувашии, Беларуси, Удмуртии, бухарских специй, сладостей и керамики, абхазских специй и соусов, елецких кружев, крымских украшений, курских сыров-колбас, меда, список наименований товаров может занять не одну страницу.

    В "Городе мастеров" ремесленники продавали керамические игрушки-свистульки, лоскутные подушки-одеяла, расписные пряники, картины-вышивки из атласных лент, войлочные тапки-валенки. А сельские подворья районов Курской области зазывали гостей песнями-плясками, накрытыми столами с разносолами, разными декорациями.

    В этом году впервые работала детская площадка, где выступил кукольный театр с петрушками. Маленькие зрители сопереживали всем приключениям героя. Детей занимали профессиональные актеры, разыгрывая сценки из сказок. Мальчишки и девчонки учились стрелять из лука. А рядом тренер йоги на специальных ковриках проводил занятия со всеми желающими.

    Выставка сельхозтехники демонстрировала современные тракторы, комбайны, комплектующих. Там же была выставка сельскохозяйственных животных. Особый интерес у взрослых и детей вызывали кролики огромных размеров, утки-куры-гуси, телята, красавцы кони.

    Поделиться