02.07.2016 17:43
    Поделиться

    Операция по доставке техники к месту нахождения Ил-76 отменена

    Как сообщили в оперативном штабе, координирующем работы по поиску пропавшего накануне самолета ИЛ-76, операция по доставке тяжелой техники из Качуга в Тырку, где, предположительно, может находиться пропавший накануне Ил-76, отменена. Причина – сильная задымленность территории. Технику, в том числе самоходный трактор, можно доставить только по воздуху, однако в сложных метеоусловиях это довольно рискованно.

    В течение дня территория в радиусе 20 км от предполагаемого местонахождения самолета была обследована с воздуха с помощью беспилотников, однако воздушное судно обнаружено не было. Есть предположение, что ИЛ-76 мог упасть в болото. Обследование близлежащих сопок показало «отсутствие следов крушения самолета».

    Поисково-спасательная операция продолжатся.

    - По трем маршрутам к месту предполагаемого падения самолета Ил-76 следуют три группы спасателей, - сообщил замглавы МЧС РФ Леонид Беляев. казал он на заседании оперативного штаба. - Часть спасателей будет переброшена ближе к эпицентру поиска вертолетом, еще одной группе МЧС часть маршрута предстоит преодолеть пешком по бездорожью.

    Общая численность участвующих в поисково-спасательной операции специалистов превышает 80 человек. Это бойцы отряда "Центроспас" и Центра "Лидер" МЧС России, прибывшие накануне из Москвы.

    Кстати

    Опровергнута информация о том, что пропавший ИЛ-76 был поднят в воздух в условиях плохой видимости. Командир экипажа самолета БЕ-200 Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС Роман Семенов, который тушил пожары вместе с ИЛ-76, заявил, что погодные условия 1 июля были нормальными.

    Поделиться