02.07.2016 09:42
    Поделиться

    Поиски с воздуха пропавшего Ил-76 пока не дали результатов

    Группа из 17 человек исследовала с воздуха зону возможного нахождения самолета Ил-76, но поиски результата не дали. Причина - плохая видимость. Из-за дыма лесных пожаров она составляет не более 100 метров. Поисковая группа вернулась в Качуг.

    Второй вылет планируют провести сегодня во второй половине дня. Также к работе готовится наземная группировка специалистов, оснащенная техникой для работы в непроходимой тайге. В районе не прекращаются работы по тушению лесных пожаров.

    Как сообщил заместитель министра МЧС РФ Леонид Беляев, который возглавляет оперативный штаб, обстановка в Качугском районе остается сложной, несмотря на то, что отмечено уменьшение площади, охваченной огнем.

    - Будем добавлять технику и людей. Необходимо одновременно ввести и тушение лесов, и поиск пропавшего самолета. В зоне спасательных работ нужно сосредоточить всю технику, доставить туда весь инструмент, создать резерв горюче-смазочных материалов. Поисковые работы, в основном, будем вести наземные. Поиск с воздуха не дает результатов, так как нет видимости. Прошу руководителей нести удвоенную ответственность в решении всех вопросов. Работать будем круглосуточно, до результата, - подчеркнул Леонид Беляев.

    В настоящий момент сформирован состав смен, утвержден график их выдвижения к месту поиска воздушного судна. Опрошены жители окрестных сел и деревень. Люди видели, как Ил-76 МЧС РФ произвел сброс воды и ушел на разворот в юго-восточном направлении. С помощью специального оборудования в 70 километрах от существующих дорог обнаружены две термоточки.

    Кстати

    Медицинские организации Иркутской области приведены в режим повышенной готовности для принятия своевременных мер по ликвидации медицинских последствий возможной авиакатастрофы самолета Ил-76 на территории Качугского района. Об этом сообщил министр здравоохранения Приангарья Олег Ярошенко.

    - С 13.30 часов 1 июля в готовность приведены четыре специализированные бригады Иркутского областного центра медицины катастроф: реанимационная, хирургическая, травматологическая, нейрохирургическая. К вылету готов вертолет санитарной авиации.

    В Качугской районной больнице подготовлена операционная, перевязочная, десять хирургических и две реанимационные койки. Дежурят десять врачей, в том числе два хирурга и анестезиолог, 30 медицинских сестер. На территории больницы имеется отдел Иркутского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, где работают два судебно-медицинских эксперта. В режиме повышенной готовности находятся специалисты Иркутского областного бюро судмедэкспертизы. При необходимости к работе будет привлечен специализированный транспорт автохозяйства здравоохранения Иркутской области.

    В готовности к оказанию психологической помощи находятся пять медицинских психологов Иркутского областного психоневрологического диспансера.

    Глава регионального минздрава отметил, что главный врач Качугской районной больницы Александр Федосеев находится на постоянной связи с руководством оперативной группы МЧС России, проводящей поисковую операцию. Кроме того, министр сообщил, что в связи с задымленностью, связанной с лесными пожарами, в Качугском районе ведется мониторинг состояния здоровья жителей. Ситуация находится на контроле в министерстве здравоохранения региона.

    Поделиться