03.07.2016 21:05
    Поделиться

    Детский омбудсмен Павел Астахов написал заявление об отставке

    Первые сообщения об этом ряда информационных порталов и изданий со ссылками на анонимные источники в Кремле и Госдуме поначалу не находили подтверждения. "Мы такую информацию не подтверждаем. Сейчас Павел Астахов находится на мероприятии в МИДе вместе с президентом", - комментировал новость для "РГ" советник по информационной политике Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Ренат Абдеев. Однако вскоре стало известно, что детский омбудсмен перед отпуском написал заявление и направил его на утверждение президенту.

    - Отставка Павла Астахова с должности Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка состоится после подписания главой государства Владимиром Путиным соответствующего указа, - еще раз уточнил специально для "РГ" Ренат Абдеев. - Сам Павел Астахов находится в плановом отпуске, который проводит с семьей в Крыму. По моим данным, он собирается в том числе посетить несколько детских оздоровительных лагерей на полуострове с целью ознакомления с условиями отдыха детей и проверки безопасности. Помощь и защиту детей никто не отменял. Поэтому работа сотрудников и юристов с обращениями граждан, общественников в рамках благотворительных проектов, а также Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ продолжается.

    В свою очередь, глава СПЧ Михаил Федотов в интервью "РГ" сказал: "Я слухи не комментирую и другим предлагаю не преувеличивать их значение. Я, как и все, этот слух увидел в Интернете. Могу сказать одно: не верьте Интернету, верьте фактам, а еще лучше - их сопоставлению".

    Поделиться