03.07.2016 19:40
    Поделиться

    ДНР: Британская звезда мирового масштаба готова переехать в Донецк

    Всемирно известный британский пианист Питер Сейврайт, посетивший Донецкую народную республику, сообщил о готовности жить в ДНР. Как сообщает Донецкое агентство новостей, музыкант сделал соответствующее заявление перед концертом в Донецкой государственной академической филармонии.

    "Если у меня из-за визита в ДНР возникнут хоть какие-то проблемы с британскими властями, то я покину свою страну и перееду к вам. Мне очень понравилась ваша молодая республика, так что я готов остаться жить в ДНР", - цитирует его слова агентство.

    По словам Питера Сейврайта, он провел в Донецке прекрасную неделю. Также пианист высказал восхищение городом, людьми и "виртуозными донецкими музыкантами".

    "Я в восторге от Донецка. Но больше всего меня поразило то, что несмотря на войну, в городе работает филармония, работают театры, музеи, библиотеки. И при этом их посещает огромное количество людей. Приятно видеть у дончан такую тягу к прекрасному", - сказал он.

    Питер Сейврайт принял участие в заключительном концерте 84-го сезона Донецкой государственной академической филармонии, при этом он исполнил несколько собственных композиций. В зале не было свободных мест, зрители сидели на приставных стульях и стояли в проходах. Дончане вызвали музыканта на бис и стоя аплодировал ему.

    "Я получил подлинное удовольствие, играя для вас. С гастролями мне довелось объездить многие страны мира. Но нигде и никогда не встречал такой внимательной и благодарной публики", - отметил Питер Сейврайт.

    Он также сообщил о намерении провести мастер-классы для студентов Донецкой музыкальной академии и записать диск с оркестром Донецкой филармонии.

    Питер Сейврайт родился в Скиптоне, изучал музыку в Оксфорде и в аспирантуре Королевского северного колледжа музыки в Манчестере. Сольные выступления пианиста проходили в Западной Европы, США, Австралии, Китае, Индии, Кувейте, Вьетнаме и других странах. Также он неоднократно давал концерты в сопровождении ведущих оркестров мира. У любителей классической музыки особенно популярная программа Питера Сейврайта "Выбор виртуоза".

    Поделиться