03.07.2016 12:37
    Поделиться

    "Яблоко": Уважение к гражданам и ставка реформы

    Съезд партии "Яблоко" стал самым продолжительным. Три дня "яблочники" обсуждали свою предвыборную программу и определялись с кандидатами.

    "Уважение к человеку" - так называется документ, в котором обобщены все намерения и обещания "Яблока". Как рассказал основатель партии Григорий Явлинский, впервые за 20 лет программу писал не он вместе с узким кругом специалистов, а очень много людей из разных сфер деятельности. "Она предлагает альтернативную концепцию патриотизма, основанную на безопасности, благополучии и уважении к гражданам", - подчеркнул лидер "Яблока". Документ содержит 10 пунктов, каждый из которых был разработан с привлечением партийных и внепартийных экспертов. В центре всех своих предложений "Яблоко" ставит человека, живущего в России.

    Что касается политической части, то партия намерена внести "серьезные изменения" в распределении полномочий между ветвями власти. Она предлагает ограничить президентство двумя сроками и уменьшить срок полномочий депутатов Госдумы до 4 лет. Совет Федерации предлагается избирать, а Думе - передать полномочия по подготовке бюджета и формированию правительства.

    Особое внимание "Яблоко" обращает на необходимость реформирования судебной системы. Программа включает в себя пункт о выборности мировых судей и назначении федеральных судей Совфедом. Проходной барьер в Госдуму и парламенты регионов, по мнению партии, должен быть снижен до 3%.

    Во внешней политике "Яблоко" провозглашает себя партией мира. Соратники Григория Явлинского предлагают созвать и провести международную конференцию по Крыму с участием России, Украины и ведущих европейских стран, которые станут, по их мнению, гарантами принятых решений. Внешнеполитический курс страны в целом должен быть основан на диалоге, взаимовыгодном сотрудничестве, уважительном отношении, созидательной совместной работе по решению глобальных проблем. "Яблоко" выступает за последовательную интеграцию России в европейское общество и считает наиболее приемлемым для нее европейский путь развития.

    Документ также декларирует принцип демилитаризации страны: сокращение численности вооруженных сил до 800 тысяч и их перевод на контрактную систему, законодательное ограничение бюджетных расходов на оборону до 3% ВВП. Кроме того, 3,5% от оборонных расходов "Яблоко" предлагает тратить на освоение космоса. Культурная часть программы содержит положения по невмешательству чиновников, религиозных деятелей в искусство. Партия включила и раздел, посвященный экологии, выступая против строительства новых АЭС и указывая на важность субсидирования альтернативных способов получения энергии. Соратники Явлинского призывают отказаться от мусоросжигания и перейти к раздельному сбору и переработке мусора.

    В общефедеральную часть списка "Яблока" включены десять человек. Первым номером в списке идет Григорий Явлинский; вторым стала председатель "Яблока" Эмилия Слабунова, третьим - экс-сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков.

    Также в десятку вошли члены партии Лев Шлосберг, Сергей Митрохин, советник Явлинского Марк Гейликман, заместители председателя Николай Рыбаков и Александр Гнездилов, экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина. Замыкает десятку депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

    Федеральный список состоит из 64 региональных групп, в которых будут баллотироваться 331 кандидат. Примечательно, что почти треть кандидатов (27%) являются непартийными политиками, а также представителями партий и организаций, вошедших в Коалицию политической альтернативы. Петербургскую региональную группу, к примеру, возглавил режиссер Александр Сокуров.

    "Яблоко" также выставит своих кандидатов в 185 одномандатных округах. В частности, Владимир Рыжков пойдет по Барнаульскому одномандатному округу Алтайского края, Лев Шлосберг - по Псковскому округу Псковской области. В Бабушкинском округе Москвы свои силы будет пробовать Сергей Митрохин, в Тушинском - Дмитрий Гудков, в Медвековском - член Совета по правам человека при президенте Андрей Бабушкин.

    Поделиться