03.07.2016 20:38

Йоахим Лев: Соперники изучили нас слишком хорошо

Сборная Германии в тяжелейшем четвертьфинальном матче обыграла Италию. Основное и дополнительное время этой встречи завершилось вничью 1:1, а в серии пенальти немцы были чуть лучше - 6:5. Теперь команда Йоахима Лева сыграет в полуфинале с победителем матча Франция - Исландия, который стал известен после подписания этого номера "РГ".

Битва команд, по четыре раза побеждавших на чемпионатах мира, в календаре этого Евро выделялась особо. Многие называли встречу досрочным финалом, а стадион в Бордо при всем желании не мог вместить всех болельщиков, приехавших на игру. Одни только немцы легко забили бы арену целиком. Но у итальянцев была своя приличная квота, так что на стадионе численное преимущество фанатов бундестим чувствовалось не так сильно, как в городе. Центр Бордо в этот день говорил почти сплошь на немецком.

Ажиотаж поразил даже обычно спокойные ряды журналистов. Впервые на нынешнем Евро я увидел настоящий аншлаг - огромный шатер, в котором сделали пресс-центр, уже за два часа до матча трещал по швам. Получасовые очереди на досмотр перед входом, толпы желающих получить билет на трибуну - одной журналистской аккредитации для этого недостаточно, длиннющий "хвост" в скромный буфет.

В итоге даже от привычной практики сажать на трибуне рядом журналистов из одной страны организаторам пришлось отойти. И моими соседями по трибуне оказались итальянцы. Наблюдать за тем, как они смотрят матч, порой было даже интереснее, чем собственно за игрой. Не могу назвать себя большим поклонником итальянского футбола, но именно глядя на реакции этих людей становится понятнее, почему в Италии десятилетиями играют именно так. Потому что итальянцам это действительно нравится. Сосед слева приходил в неописуемый восторг, когда игрокам "Скуадры адзурры" удавалось разрушать немецкие атаки. Увидев чистый подкат, он принимался неистово аплодировать. Перехват в центре поля встречал воплем: "Bravo, ragazzi". А вот когда в конце первого тайма пошла по-настоящему веселая игра с обоюдными атаками, коллега на глазах поник. И никакой радости появившиеся таки в матче удары по воротам у него не вызвали.

Итальянский футбол - это прежде всего тактика и организация, а уже потом голы. И этот четвертьфинал был как раз стратегической дуэлью двух классных тренеров. Которая особенно видна как раз с трибуны, когда можно наблюдать картину целиком. "Скуадра адзурра" перемещалась по полю четкими нерушимыми линиями: пять человек в защите, трое в центре и двое впереди. Этим клином она вышибла из турнира Испанию, дважды подряд бравшую трофей. Но Йоахим Лев нашел на него свой клин. Отступив от классического построения "4-4-2", тренер сборной Германии тоже выставил трех центральных защитников. Тактический рисунок немцев получился не таким же, как у соперника, а более подвижным: фланговые игроки больше тяготели к атаке, а появившийся в экстренном порядке Швайнштайгер, заменивший на 16-й минуте травмированного Хедиру, и вовсе барражировал в свободном режиме, то отходя в опорную зону, то смещаясь резко вправо.

В итоге получился матч, достойный футбольных учебников. И пусть он закончился серией пенальти, но то, как команды к ней пришли, высший пилотаж. А Йоахим Лев показал отдельный мастер-класс коллегам, как надо готовиться к таким матчам и к таким соперникам. Что интересно, наставник бундесманншафт даже не думал делать какой-то секрет из своей работы. Уже через полчаса после окончания игры он сидел в зале для пресс-конференций и совершенно спокойно рассказывал, что он сделал и зачем.

Вы хоть раз видели такую драму? И как часто за вечер вы думали о том, что все кончено?

Йоахим Лев: Конечно, это был очень драматичный матч до самого последнего удара. Я бы сравнил эту ситуацию с нашим матчем против Аргентины на чемпионате мира-2006 (это также был матч четвертьфинала, закончившийся 1:1. А в серии пенальти немцы победили 4:2. - Авт.). Матч прошел на самом высоком тактическом уровне, причем с обеих сторон. Думаю, мы владели преимуществом и смогли перекрыть итальянцам центр поля, где они традиционно сильны. Но нам не слишком повезло, когда мы получили пенальти в свои ворота. Сомневаюсь, что соперник мог бы сравнять счет игры. Можно сказать, что в серии пенальти нам помогла удача. Но по ходу матча мы выглядели лучше и создали на два-три опасных момента больше. Команда проделала отличную работу.

Во время серии пенальти вы вели себя на удивление спокойно. А потом и вовсе исчезли из поля зрения. Ушли в раздевалку?

Йоахим Лев: На самом деле тренер не может ничего сделать во время серии пенальти. Это психологическая борьба прежде всего игроков. Ну а когда все закончилось, я действительно ушел в раздевалку, поскольку это были очень напряженные 120 минут.

Сами выбирали игроков, которые будут бить пенальти?

Йоахим Лев: Нет, на это у меня нет никакого влияния. Любой игрок, который находится на поле, может подойти к точке. С первой пятеркой бьющих все достаточно понятно, а затем ты должен дать возможность самим футболистам выбрать, кто будет следующим в зависимости от их собственного самочувствия. Несколько пенальти мы забили, но были и промахи. Что мне понравилось особо, это то, что молодые ребята Киммих и Хектор, для которых это была первая такая серия пенальти в карьере, сохранили хладнокровие.

Насколько трудно далось вам решение перейти на игру в три центральных защитника?

Йоахим Лев: Знаю, что на эту тему было много разговоров. Но так было необходимо. Надо было усиливать линию обороны. Наш предыдущий матч против Словакии был абсолютно другим. Оставаться вчетвером против атакующей четверки итальянцев слишком опасно - соперник хорошо умеет вскрывать такую защиту. Поэтому нам было необходимо закрыть центральную зону, чтобы не дать оппоненту никаких шансов. Это стало очевидным для меня еще после игры Италия - Испания.

Перед этим турниром вы говорили о том, что Германии нужно иметь две модели игры. Схема, продемонстрированная сегодня, может применяться и дальше?

Йоахим Лев: Для меня уже после чемпионата мира было ясно, что нам надо меняться. Соперники изучили нас слишком хорошо. Мы наигрывали схему с тремя центральными на сборах, пробовали ее в товарищеском матче против той же Италии в марте. Так что здесь были не такие уж большие изменения, по крайней мере для самих футболистов. Что же касается полуфинала, то нужно еще подумать. Пока мы даже не знаем, с кем будем играть. Франция, разумеется, фаворит. Но Исландия нас удивила. Она очень хорошо организована в защите, и французам с ней придется очень непросто.

Какая ситуация с травмированными игроками?

Йоахим Лев: А вот здесь хорошего мало. Делать замену уже через 15 минут после начала матча из-за травмы Хедиры - это непросто. Пока не знаю, сможет ли он восстановиться к полуфиналу. Как и Марио Гомес, у которого мышечные проблемы. Кроме того, Хуммельс будет дисквалифицирован. Но в таких битвах травмы игроков довольно естественны и предсказуемы.