03.07.2016 22:21
    Поделиться

    "Медвежья услуга" Билла Клинтона откроет Трампу путь к президентству

    Клинтон рассказала о "секретных письмах"
    Субботнее утро вероятный кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон посвятила не своей предвыборной кампании, а общению со следователями ФБР.

    Причем в штаб-квартиру Бюро в Вашингтоне она прибыла добровольно и провела там около трех с половиной часов. Клинтон опрашивали по нашумевшему делу. В бытность госсекретарем США она использовала свою личную электронную почту для служебной переписки, в которой, в том числе, среди 1800 конфиденциальных сообщений содержались 22 корреспонденции под грифом "совершенно секретно". Вскрыть эту "личную" почту госпожи Клинтон, как заметили эксперты, мог даже начинающий хакер. Касательно сути допроса обе стороны хранят стойкое молчание. Из серии: "беседа прошла в конструктивном и доброжелательном духе". По некоторым данным, над делом Клинтон работают не менее 30 следователей ФБР. Любому другому высокопоставленному сотруднику в США за подобную халатность во время исполнения служебных обязанностей (все-таки речь могла идти об утечке топ-секретов) грозил бы реальный тюремный срок, но Клинтон подобное пока сходит с рук. Не зря в свое время она получила прозвище "Тефлоновая Хиллари": шлейф скандалов, в которые она попадает, никак не сказывается на ее карьере. И сейчас Клинтон на фоне непредсказуемого Трампа слишком удобна и близка сливкам американского общества. В этом деле, которое, скорее всего, спустят на тормозах, есть ряд любопытных моментов. Главная интрига заключается в том, каким будет обвинение и будет ли оно вообще предъявлено бывшей первой леди.

    В стане демократов заинтересованы в том, чтобы вся эта "катавасия" завершилась до 24 июля, когда на съезде демократов Клинтон должна быть официально оформлена кандидатом от этой партии на выборы 8 ноября. В противном случае "партия осла" рискует попасть в ловушку: если обвинение, и притом серьезное, будет предъявлено после, то перед Трампом, по сути, открывается путь к президентству. Сам весьма возможный кандидат от республиканцев негодует по иному поводу. Миллиардер требует от четы Клинтон и генпрокурора США объяснений. Стало известно, что на минувшей неделе муж Хиллари Клинтон Билл провел негласную встречу с генпрокурором Лореттой Линч, которую он в свое время продвинул по карьерной лестнице. Причем встреча состоялась на взлетной полосе аэропорта Финикса. Линч отшутилась: мол, встретились случайно. Хотя понятно, о чем могла идти беседа двух старых знакомых. Ясно, что теперь Линч, если она будет давить на следствие, рискует слететь с кресла генпрокурора. Не случайно, что аналитики уже окрестили подобную "медвежью услугу" Клинтона своей жене как "беспрецедентный промах когда-то искусного президента" и "лучший подарок Трампу".

    В последнее время тот активно использует тезис, который, к слову, разделяют многие избиратели: чета Клинтонов "находится по-прежнему выше и вне закона". Встреча на взлетной полосе пришлась Трампу как нельзя вовремя. Кстати, узнав о ней, от поддержки Хиллари на финише гонки отказался соперник Клинтон на выборах от демократов Берни Сандерс.

    Поделиться