03.07.2016 16:00
    Поделиться

    Министр здравоохранения Бразилии: Вирус Зика для олимпийцев не страшен

    Министр здравоохранения Бразилии Рикардо Баррос - специально для "РГ":

    - До старта важнейшего спортивного события этого года - чуть более месяца. На Олимпийские и Паралимпийских игры в Рио-де-Жанейро ожидается приезд атлетов более чем из 200 стран и около 500 тысяч иностранных туристов. Бразильская система здравоохранения полностью готова к этому важному и ответственному моменту и принимает беспрецедентные превентивные меры по борьбе с москитами-переносчиками вируса Зика. Обеспечен круглосуточный мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки во всех шести городах, в которых будут проходить соревнования, и специализированная подготовка медицинских сотрудников для профессионального и своевременного реагирования на случай внештатных ситуаций.

    Вирус Зика, распространяемый комарами рода Aedes aegypti, не в состоянии помешать нам, бразильцам, провести безопасные и незабываемые Игры. Риск минимален как для спортсменов, так и для всех гостей, зрителей. В соответствии с последним исследованием Кембриджского университета, прогноз вероятности инфицирования составляет менее одного случая на пятьсот тысяч туристов. 14 июня специалисты ВОЗ также подтвердили, что риск распространения заболевания крайне низок. Согласно отчету Центра по контролю и профилактике заболеваний США, поездки в места проведения Олимпийских и Паралимпийских игр не превышают 0,25% от общего числа путешествий в районы, охваченные вирусом Зика. Более того, не стоит забывать, что в настоящее время вирус распространен в 60 странах, при этом в Бразилии проживает лишь 15% той части мирового населения, которая подвержена потенциальному риску заражения.

    И еще важное: Игры пройдут в период бразильской зимы, когда опасность заражения заболеваниями, распространяемыми комарами Aedes aegypti, естественным образом снижена. В дополнение к этому, предпринятые меры борьбы с переносчиками, в том числе профилактические мероприятия на территории общественных объектов и частных домовладений, способствовали резкому сокращению масштабов распространения вируса - с февраля по май текущего года количество случаев инфицирования снизилось на 87%.
    Мониторинг обстановки и обработка поступающих данных проводятся в абсолютно прозрачной форме в непосредственном партнерстве с ВОЗ. В Рио-де-Жанейро комплекс мер по борьбе с москитами-переносчиками продолжает осуществляться на постоянной основе силами трех тысяч специалистов-медиков.

    На этапе подготовки к Играм под контролем Министерства здравоохранения проведено 51 тестовое соревнование, на которых не зафиксировано ни одного случая инфицирования вирусом Зика. Аналогичный результат отсутствия заражений достигнут и в ходе эстафеты Олимпийского огня, уже охватившей более ста бразильских городов.

    Бразилия имеет солидный опыт организации крупных спортивных соревнований, включая чемпионат мира по футболу. Не могу не вспомнить, что в преддверии того чемпионата также высказывалась озабоченность из-за возможной эпидемии лихорадки денге, однако среди всего массива участников и туристов было зафиксировано лишь три случая заболевания.

    Защита здоровья бразильских и иностранных участников Олимпийских и Паралимпийских игр является безусловным приоритетом правительства Бразилии. В ходе моей недавней поездки в Женеву я ответственно заверил МОК, что мы ни за что не будем рисковать здоровьем атлетов и туристов и предпринимаем все необходимые меры, чтобы эти Игры стали бесспорно успешной вехой в истории олимпийского движения.

    Поделиться