03.07.2016 20:45
    Поделиться

    Новое руководство Балтфлота проверит воинские части

    В течение месяца на Балтийском флоте проверят безопасность несения боевого дежурства, караульной и внутренней службы, эксплуатации вооружения и военной техники, состояние зданий и сооружений, а также бытовые условия личного состава. Такое решение принято после серьезных кадровых перемен в командовании БФ.

    Накануне министр обороны Сергей Шойгу отстранил от должности и представил к увольнению командующего Балтфлотом Виктора Кравчука и начальника штаба БФ Сергея Попова. Причиной стали, цитируем, "серьезные упущения в организации боевой подготовки, повседневной деятельности войск, отсутствие заботы о подчиненных, в частности, непринятие всех необходимых мер по улучшению условий размещения личного состава, а также искажения в докладах реального состояния дел". Снять погоны с адмиралов министр самостоятельно не может - это прерогатива Верховного главнокомандующего. Он же вправе по представлению министра обороны назначить новых руководителей флотского объединения. А пока обязанности командующего Балтфлотом министр обороны временно возложил на вице-адмирала Александра Носатова. И. о. начальника штаба БФ стал вице-адмирал Игорь Мухаметшин, а замкомандующего по материально-техническому обеспечению - генерал-майор Илгар Мариш-оглы Кахраманов.

    Глава военного ведомства России поручил новому командованию навести порядок в морских и береговых частях на Балтике. "Прошу заместителей министра обороны, главнокомандующего ВМФ, командующего войсками Западного военного округа, руководителей центральных органов военного управления, а также новое руководство Балтийского флота совместными усилиями принять исчерпывающие меры для исправления сложившейся ситуации и наведения порядка на Балтийском флоте", - сказал Сергей Шойгу.

    Кроме того, он объявил еще о нескольких важных кадровых назначениях в армии. Так, к исполнению обязанностей командующего войсками Южного военного округа допущен Герой России Александр Дворников. Напомним, именно Дворников командовал группировкой наших войск в Сирии, о чем ранее рассказал в интервью "РГ". Он занимал пост начальника штаба - первого зама командующего Центрального военного округа.

    По решению Шойгу, экс-руководитель ЮВО генерал-полковник Александр Галкин продолжит службу в центральном аппарате Минобороны.

    И еще. В минувшие выходные Управление пресс-службы и информации минобороны сообщило "РГ", что, выполняя указания президента РФ, Сергей Шойгу поручил подготовить предложения по выработке системы мер доверия, повышающих безопасность полетов авиации в регионе Балтийского моря.

    Уже разрабатывается ряд соответствующих организационных и технических мер, включая использование авиацией Воздушно-космических сил России транспондеров. То есть установленных на борту самолетов специальных датчиков, по сигналу которых можно определить принадлежность крылатой машины к тому или иному государству. По оценке наших военных, это позволит службам контроля управления воздушным движением стран балтийского региона идентифицировать российские летательные аппараты при осуществлении ими полетов над нейтральными водами Балтийского моря. Сообщается, что в случае ответной готовности стран НАТО к осуществлению полетов своей авиации с включенными транспондерами вблизи российских границ специалисты Минобороны России могут принять участие в детальном обсуждении данного вопроса на экспертном уровне.

    На самолетах установят специальные датчики, по сигналу которых можно определить принадлежность машины

    Кроме того, сейчас прорабатывается возможность включения вопроса обеспечения безопасности полетов авиации над Балтийским морем в повестку дня Совета Россия-НАТО на уровне постоянных представителей, проведение которого запланировано на 13 июля.

    Есть кадровые решения и в недавно созданной структуре - Национальной гвардии РФ. Указом Президента России заместителями директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации назначены генерал-лейтенант Олег Борукаев и генерал-лейтенант Сергей Ерыгин.

    Поделиться