03.07.2016 22:59
    Поделиться

    Павел Басинский: Какие книги москвичи читают летом 2016

    Лето, жара... Дача, рыба, гамак... Парк Горького, шашлык, холодное пиво... Крым, Сочи, Байкал... На худой конец - Майорка, Мальдивы, Канарские острова... Читать в это время совсем не хочется. И в лучшие-то сезоны, согласно статистике, на одну прочитанную книгу приходится 10-12 посещений кинотеатров. А лето и вовсе считается мертвым сезоном у издателей и книгопродавцев. Книжные новинки придерживаются до осени, когда начнутся ярмарки. В общем, разгар лета - такая же печальная картина для ценителей чтения, как для любителей пляжного отдыха - поздняя осень.

    Но кто-то читает. Даже на пляжах. И в книжных магазинах бродят какие-то люди. Что-то покупают. И если приглядеться - не только путеводители.

    Мне всегда сложно отвечать на вопрос: что почитать? Это в советское время было просто на него ответить. Впрочем, его тогда и не задавали. А сейчас... За истекшие полгода вышло такое количество новинок во всех мыслимых жанрах, что быть ответственным навигатором в этом потоке невозможно. Проще ответить на вопрос: что читают? Может, этот ответ и является ответом на предыдущий вопрос? Если, конечно, не считать других глупее себя.

    Заходим на сайт http://pro-books.ru раздел "Рейтинги". Здесь есть список самых покупаемых книг в десяти книготорговых точках - восьми книжных магазинах ("Москва", "Библиоглобус", "Молодая гвардия", московский и петербургский "Дома книги" и др.) и двух интернет-магазинах - Ozon и "Лабиринт". Я люблю этот рейтинг за то, что его нельзя подделать. Трудно предположить, чтобы директора восьми крупнейших книжных магазинов двух столиц и владельцы двух мощнейших электронных торговых порталов где-то собрались вместе и договорились, какие книги они будут "пиарить" вопреки реальному читательскому спросу. А если это происходит, то это еще интереснее - получается, что какие-то книги являются предметом чуть ли не мирового "заговора".

    Итак, согласно "Пробукс", самым популярным изданием в разделе fiction (художественная проза) по-прежнему является 2-томник австралийского писателя, проживающего в Мумбаи (Бомбее), Грегори Дэвида Робертса "Шантарам" и "Шантарам-2" ("Тень горы"). Первый роман впервые вышел более десяти лет тому назад и до сих пор возглавляет топ-списки мировых бестселлеров. Одновременно по нему почти десять лет пытаются снять блокбастер, каждый год обещая публике мировую премьеру. Продюсером (а сначала и исполнителем главной роли) выступает не кто-нибудь, а Джонни Депп. Почему фильм до сих пор не вышел на экраны и даже не назван его режиссер - одна из загадок Голливуда.

    Коротко о романе (тем, кто не читал). Это автобиографическая книга австралийца Грегори Дэвида Робертса о том, как он грабил банки с игрушечным пистолетом, сотрудничал с бомбейской наркомафией, сидел в тюрьмах, включая европейские, совершал побеги, нашел свою любовь, потерял и снова нашел, с начинкой из авторских афоризмов, на мой вкус, банальных. Например: "В конце концов, цивилизация складывается из того, что мы запрещаем, а не из того, что мы допускаем". Или: "Любовь невозможно уничтожить. Любовь - это страстный поиск истины, иной, чем твоя собственная, и стоит тебе один раз ее почувствовать, полностью, не обманывая себя, и она останется в тебе навсегда".

    Это вовсе не означает, что роман не стоит читать. Это захватывающее чтение, такая "одиссея" XXI века. Умнее от нее вы вряд ли станете, но попереживать и даже поплакать есть над чем.

    С "Шантарамом" соперничает очередной роман "звезды" мирового детектива Жан-Кристофа Гранже "Лонтано". Это новинка. Я ее не читал, поэтому ничего не скажу.

    Из отечественных авторов безусловным лидером на сегодняшний день является петербургский прозаик Евгений Водолазкин, лауреат премии "Большая книга" 2013 года. И его уже премированный роман "Лавр", и совсем новый роман "Авиатор" прочно стоят в топ-десятке книгопродаж этого лета. О "Лавре" много говорили и писали. Роман уже переведен на множество языков, что удивительно, потому что его главный герой - русский юродивый и святой, а язык реконструирует средневековый долитературный русский язык. "Авиатор" - вещь куда более современная. 20-е годы, донос, Соловки, наше время, тема вины и прощения. Ничего общего с "Шантарамом", кроме одного: в основе тоже автобиографические факты. Предок писателя, священник, был отправлен на Соловки по доносу соседа. Водолазкин написал об этом в одной статье, и тогда объявился внук доносчика с вопросом: как ему жить с этим наследством?

    Оба романа рекомендую.

    Также из российских авторов в топ-десятке "Пробукс" до сих пор стоит Гузель Яхина с романом "Зулейха открывает глаза" - главный дебют и литературное открытие прошлого года.

    В разделе nonfiction (документальная проза) лидером продаж является книга швейцарского журналиста Ги Меттана "Запад - Россия: Тысячелетняя война. История русофобии от Карла Великого до украинского кризиса". Ее вывод: Россия для Запада всегда была "слишком". Слишком самодержавная, слишком коммунистическая, слишком ортодоксальная, слишком коллективистская и слишком большая для одной страны. Что на это сказать? Извините нас, ребята. Так вышло.

    Из отечественных документалистов лидируют Дмитрий Быков с книгой о Маяковском "Тринадцатый апостол" и Захар Прилепин с книгой о войне в Донбассе "Всё, что должно разрешиться...". Их по понятным причинам опережает только книга Евгения Сатановского "Котел с неприятностями. Ближний Восток для "чайников".

    Вот такое у нас горячее лето на дворе. От Бомбея до Соловков и от Донецка до Ближнего Востока. И никакой жары уже не нужно.

    Поделиться