03.07.2016 11:35
    Поделиться

    К месту падения Ил-76 выдвинулся допотряд спасателей и следователей

    Вертолет Ми-8, который вылетел на место крушения Ил-76, взял на борт оперативную группу Сибирского регионального центра МЧС России, группу наземного поиска спасателей отряда "Центроспас", центра "Лидер" и Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

    Это дополнительные силы, которые на месте крушения будут собирать по крохам все останки пилотов и части фюзеляжа, а также им надо оборудовать в тайге площадку для посадок вертолетов. Сейчас пока посадка затруднена, и спасателям, скорее всего, придется десантироваться из винтокрылой машины по тросам. Кругом непроходимая тайга.

    После оборудования вертолетной площадки на место падения Ил-76 должны прибыть патологоанатомы, бригады СКР и прокуратуры.

    Напомним пропавший самолет Ил-76 был обнаружен сегодня утром в Качугском районе, в 9 километрах юго-восточнее от населенного пункта Рыбный Уян на склоне одной из сопок примерно в 2 часа ночи по московскому времени группами наземного поиска отряда "Центроспас" совместно с сотрудниками "Авиалесохраны". На месте крушения лайнера в Иркутской области спасатели обнаружили тела четырех погибших членов экипажа Ил-76 МЧС России и один бортовой самописец. Место падения представляет собой печальное зрелище. От огромного ИЛ-76 остался только хвост. Все остальное сгорело.

    Психологи МЧС России продолжают оказывать всю необходимую помощь и поддержку родственникам погибших в авиакатастрофе. Индивидуальная психологическая помощь оказана в 38 случаях, на многоканальный телефон "Горячей линии" (8-395-239-99-99) поступили 8 обращений.

    К поисковым работам привлечена группировка сил и средств в количестве 572 человека и 52 единицы техники, в том числе 16 воздушных судов, от МЧС России - 2 489 человек и 38 единиц техники, в том числе 10 воздушных судов.

    Поделиться