03.07.2016 13:54
    Поделиться

    Власти предложили увеличить безалкогольную зону в Сочи на ЧМ-2018

    Власти Краснодарского края рассматривают возможность запретить продажу алкоголя в радиусе 500 метров вокруг спортивных и социальных объектов в городах, участвующих в подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу 2018 года.

    На Кубани матчи мундиаля примет Сочи, а тренировочные базы для команд будут располагаться в Краснодаре, Сочи, Геленджике и его поселке Кабардинка, Анапе и ее поселке Витязево.

    По мнению вице-губернатора края Николая Долуды, беспорядки, устроенные на Евро-2016 болельщиками, связаны, помимо прочего, с бесконтрольной продажей алкоголя.

    Согласно федеральному законодательству, в России продажа спиртного запрещена вблизи спортивных и социальных объектов, однако расстояние определяют местные власти. В Краснодаре запрещено торговать горячительным в радиусе 100 метров от этих учреждений.

    В Сочи купить спиртное можно в заведениях общепита на расстоянии 15 метров, в магазинах - 25 метров, в Анапе эти нормы составляют 500 и 100 метров, Геленджике - 50 и 70 метров соответственно.

    Губернатор Кубани предложил рассмотреть возможность расширить безалкогольную зону до 500 метров, сообщили в пресс-службе администрации края.

    - Нужно обезопасить людей, при этом обо всех ограничениях и запретах, связанных с безопасностью и стабильным проведением чемпионата, предупредить предпринимателей заранее, - добавил Кондратьев.

    Поделиться