03.07.2016 23:50
    Поделиться

    "России 24" исполнилось десять лет

    Российский информационный канал "Россия 24" - один из лидеров нашего рынка информационного вещания - отметил свое 10-летие.

    Сегодня трудно поверить в то, как быстро летит время, но первый выпуск новостей вышел в эфир 1 июля 2006 года в 19.00. Сейчас же кажется, что российский информационный канал существовал всегда.

    Канал нередко ставили в пример, говоря в его адрес добрые слова за оперативную работу с видеосюжетами, за то, что его вещание сконцентрировано на самых важных событиях - максимум прямых трансляций, съемочные группы - всегда в гуще событий, доступ к достоверной информации всегда обеспечен. Более того, канал "Россия 24" сформировал в стране единое информационное пространство, обеспечив одномоментный доступ к новостям от Камчатки до Калининграда.

    Чтобы не быть голословными, обратимся к цифрам. Согласно статистике, три четверти россиян отмечают, что основным источником информации для них является "Россия 24", а более половины опрошенных заявляют о регулярном просмотре телеканала.

    38% россиян смотрят телеканал "Россия 24" вне дома: в офисах, кафе и других общественных местах.

    На всем протяжении своей истории телеканал демонстрировал неуклонный рост аудитории: в первый год вещания доля канала составляла 0,3%; сейчас она достигает показателя 3,3%. Что касается аудитории канала, то его зрители в основном "мужчины от 25 до 59 лет".

    По данным информационно-аналитической системы "Медиалогия", "Россия 24" обладает одним из самых высоких индексов цитируемости среди российских телеканалов.

    При этом "Россия 24" активно развивает свои сетевые ресурсы: портал vesti.ru имеет охват, сравнимый с лидерами информационных ресурсов в Рунете. А сайт vestifinance.ru стал самым популярным среди интернет-ресурсов, освещающих экономическую тематику в России. Разнообразие форм распространения информации органично дополняет радиостанция Вести FM.

    Обозреватель "РГ" связалась с главным редактором "России 24" Евгением Бекасовым, который работает на канале со дня его основания, и спросила, какие изменения, на его взгляд, произошли за эти 10 лет.

    Евгений Бекасов: Как и все в жизни, канал меняется, добавляются новые проекты, появляются новые лица, изменяются подходы к формированию новостей. За 10 лет мы проделали гигантский путь, который прошли совместно со всем ВГТРК. В техническом отношении мы получили новые средства и способы доставки сигнала - более оперативного получения новостей. В содержательном - мы стали более компактны и энергичны в подаче информации. .

    Какие события вы бы выделили как ключевые в истории канала?

    Евгений Бекасов: Три события сформировали его медийное лицо. Это война в Южной Осетии в 2008 году. Ежегодная работа на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. И - события на Украине и в Крыму в 2014-2015 годах. Освещение этих событий вывело канал "Вести. Россия 24" на лидирующие позиции в стране и восточноевропейском регионе.

    Какой вы представляете "Россию 24" еще через 10 лет?

    Евгений Бекасов: Думаю, что канал будет с новой студией, с новыми возможностями съемки и передачи сигнала из любой точки мира. Также мы больше будем использовать пользовательский контент - съемки и фотографии, также увеличится количество спикеров.

    Поделиться