03.07.2016 21:37
    Поделиться

    Выплаты вкладчикам ПЧРБ Банка продолжатся через "ХМБ Открытие"

    ЦБ отозвал лицензию у столичного ПЧРБ Банка
    Банк России отозвал лицензию у московского ПЧРБ Банка. По оценкам зампреда ЦБ РФ Михаила Сухова, "дыра" в капитале кредитной организации составила 20 миллиардов рублей при страховой ответственности менее 17 миллиардов.

    Причиной отзыва лицензии с 1 июля стали неадекватная оценка рисков и, как следствие, полная потеря собственных средств банка. По данным пресс-службы ЦБ, руководство организации не приняло должных мер в этой ситуации.

    ПЧРБ Банк занимал 126-е место в российском банковской системе по состоянию на 1 июня и был участником системы страхования вкладов. При этом страховой случай наступил еще 1 апреля 2016 года, а собственно выплаты стартовали 15 апреля. Тогда в банке был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

    Выплаты вкладчикам продолжатся через агента - "ХМБ Открытие", уточнили в Агентстве по страхованию вкладов. Каждый клиент гарантированно получит возмещение, но не более 1,4 миллиона рублей совокупно со всех депозитных счетов в одни руки.

    За дополнительной информацией вкладчики могут обратиться к АСВ по телефону "горячей линии": 8 (800) 200-08-05 или в раздел на официальном сайте агентства "Страхование вкладов/Страховые случаи".

    Поделиться