03.07.2016 21:59
    Поделиться

    Жителям Крайнего Севера предложили бесплатно давать землю

    Северянам предлагают бесплатно давать землю
    Граждане, прожившие в районах Крайнего Севера более двадцати лет, могут получить право на бесплатный участок земли.

    Причем не только непосредственно в месте проживания, но и в любом другом регионе страны. Такой законопроект Госдума обсудит уже в рамках осенней сессии. Кто же способен заинтересоваться участком на берегу Северного Ледовитого океана?

    Многие, уверена исполнительный директор Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Светлана Демихова. Но есть один, очень немаловажный в этой ситуации нюанс.

    "Мы достаточно давно проводили опрос населения и выяснили, что интерес к получению земельных участков есть - около 15 процентов опрошенных с удовольствием переехали на Большую землю и занимались собственным небольшим огородом. Однако сейчас ситуация изменилась. Людям мало получить участок, на этом месте надо строить дом, а это сегодня очень дорого", - говорит эксперт.

    Исходя из данных по ассоциации, в которую входит 50 городов, продолжает Светлана Демихова, мы видим, что численность их населения уменьшается, причем не только за счет естественной убыли. "Народ уезжает. Однако уезжает трудоспособное население, так как сегодня нет тех условий, гарантий и компенсаций, которые были раньше", - объясняет она.

    Человек, который прожил на Севере всю свою трудовую жизнь, резюмирует она, имеет право на жилье по сертификату в рамках программы "Жилище". "Однако в 2016 году выделено всего 2 916 жилищных сертификатов на сумму 5,649 миллиарда рублей. И это всего процент от общего количества семей, стоящих в очереди на получение жилья при переселении на Крайнем Севере, в Заполярье и приравненных к ним территориях", - говорит эксперт.

    Законопроект, внесенный в Госдуму, предлагает однократное предоставление участка для жилищного строительства. Чтобы зафиксировать свое желание, необходимо подготовить заявление, в котором надо будет указать страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования, кадастровый номер земельного участка (если известно, какой хочется иметь), его площадь. И, соответственно, координаты для обратной связи.

    Сегодня в соответствии с действующим законодательством тем пенсионерам, которые проживают на Крайнем Севере и желают переехать в более климатически комфортные для них регионы, компенсируются только расходы, связанные с переездом к новому месту жительства на территории России.

    В то же время "многие граждане, посвятившие всю свою трудовую жизнь Северу, хотят остаться по окончании своей трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях.

    Учитывая низкую плотность населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, такое желание необходимо поддерживать и стимулировать", - считают законодатели. Тем более что у северян действительно будет выбор - уехать и получить участок на Большой земле или остаться и получить землю дома.

    "Предоставление гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства будет способствовать развитию северных территорий и повышать их привлекательность для населения", - говорится в пояснительной записке к документу. А в результате, уверены законодатели, это позволит привлечь в село трудоспособное, активное и экономически стабильное население, что будет способствовать возрождению села.

    Поделиться