04.07.2016 16:24
    Поделиться

    Лавров призвал Финляндию не поддаться искушению вступить в НАТО

    Глава российского МИД Сергей Лавров призвал Финляндию не поддаваться искушению присоединиться к антироссийским действиям. Министр ответил на вопрос ТАСС о том, как будет отвечать Москва в случае вступления Суоми в НАТО.

    "Вопрос чисто военный, чисто технический. Понятно, что если к твои границам приближается инфраструктура организации, которая объявляет тебя противником, ты должен как-то реагировать, - сказал Лавров. - У нас накоплен достаточный опыт в этой сфере, Минобороны и Генштаб наверняка знают, что нужно делать". При этом глава МИД РФ отметил: "Мы считаем, что наши отношения с Финляндией оптимально развиваются сегодня, и рассчитываем, что наши финские соседи не будут поддаваться на искушение присоединяться к антироссийским действиям".

    В эти часы Сергей Лавров находится в Ереване, где состоялось заседание глав МИД стран-участниц ОДКБ. В Организацию Договора о коллективной безопасности в этом году председательствует Армения. Министры приняли специальные заявления по Сирии и Нагорному Карабаху, обсудили проект Стратегии коллективной безопасности до 2025 года и борьбу с террористической угрозой на постсоветском пространстве.

    Поделиться