04.07.2016 16:42
    Поделиться

    Лавров: Россия продолжит военную координацию с США по Сирии

    Москва продолжит военную координацию с Вашингтоном в Сирии, чтобы разделить умеренную сирийскую оппозицию и террористов. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, принимавший участие в заседании глав МИД ОДКБ.

    "Наши военные общаются ежедневно. Как путем видеоконференции между базой Хмеймим и американскими представителями в Аммане, так и в рамках круглосуточно работающего Центра оперативного реагирования на нарушения режима прекращения огня, созданного Россией и США на базе отделения ООН в Женеве, - сказал министр, которого цитирует ТАСС. - Обсуждаются сугубо конкретные вопросы, связанные с нанесением ударов по тем позициям, которые занимают террористы".

    По словам Лаврова, в рамках этих механизмов российская сторона "активно добивается от американских партнеров выполнения давно данного ими обещания размежевать оппозиционные отряды, которые взаимодействуют с коалицией США, от "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусры" (террористические группировки, запрещенные в РФ - прим. "РГ")".

    "Пока далеко не везде такое размежевание обеспечено, в том числе в районе Алеппо, нас это беспокоит, - подчеркнул Лавров. - Будем продолжать эту координацию дальше в расчете на конкретные результаты".

    Поделиться