04.07.2016 18:09
    Поделиться

    Лечиться за границей за счет бюджета станет проще

    Путин упростил направление россиян на лечение за границу за счет бюджета, подписав документ, вносящий поправки в закон о контрактной системе.

    Теперь, при заключении контракта с иностранной организацией на лечение гражданина России за границей, можно будет осуществлять госзакупку у единственного поставщика, а не путем запроса предложений. По оценке экспертов рынка, такой шаг позволит минимизировать проблемы, которые возникали, например, с описанием объекта закупки.

    Действительно, объектом закупки в ситуации с лечением являются услуги, связанные с лечением конкретного пациента с индивидуальными особенностями течения заболевания. Еще один нюанс связан со сложностями обоснования минимальной цены контракта.

    Кроме этих новшеств закон позволит упростить возможность больным со сложными диагнозами закупку лекарств, которые пока еще не зарегистрированы в России.

    Напомним, право на лечение за рубежом за счет государства существует с середины 90-х годов XX века. При этом c 2012 года на эти цели каждый год выделялось больше 177 миллионов рублей. Однако раньше такие случаи были единичными, а лечение получали не больше 20 пациентов в год.

    Поделиться