04.07.2016 16:40
    Поделиться

    Нарышкин: ЮНЕСКО не заботится о памятниках Крыма из-за политики

    Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) отказалась заботиться о памятниках "Херсонеса Таврического" по политическим мотивам. Об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин на "круглом столе" по вопросам истории в ходе визита в Грецию.

    В феврале в ЮНЕСКО дали понять, что в настоящее время мониторинг сохранности музея-заповедника со стороны организации отсутствует. Причина - ЮНЕСКО не признает, что "Херсонес Таврический" находится под ответственностью России. 

    "Политизация таких вопросов ни к чему хорошему не приведет, - сказал Нарышкин. - И пора бы признать, что если крымские ученые, археологи сумели сохранить эти уникальные памятники при украинской власти, то теперь созданы гораздо более благоприятные условия для совместной научной работы".

    Несмотря на это, античные памятники Крыма останутся общемировым достоянием, заверил Нарышкин. "Его изучение уже более 200 лет обогащает российскую историческую науку", - добавил глава нижней палаты российского парламента.

    Главный научный сотрудник музея-заповедника Даниил Костромичев его поддержал: из-за такой позиции Греции страдает культура и наука обеих стран.

    Поделиться