04.07.2016 00:33
    Поделиться

    Николай Долгополов: Сказка исландцев закончилась со счетом 2:5

    Случилось то, что и должно было. Классные французы легко разбили самоотверженных исландцев.

    А иначе общественное мнение могло бы забрести совсем не в ту степь или, в данном конкретном случае, в суровые исландские ледники. Безграничное мужество должно было быть бито мастерством.

    На одном дыхании можно проскочить один матч. Ну, два, как это сделали по-спортивному героическая сборная маленькой ледяной страны. Но не более же, никак не более. И миф о том, что из 330 тысяч вполне реально выбрать 11 сильных и стойких парней, готовых противостоять многомиллионной тепленькой Франции, обернулся тем, чем и должен был - мифом.

    Что показала нам Исландия и почему так проникла в российские души? Их ребята все делали не так, как наши зажиточные футбольные парни. Во-первых, бились, от чего мы отвыкли, и даже во втором тайме закатили потерявшим бдительность галлам два гола.

    Во-вторых, не валялись на газоне, вымаливая штрафной, к чему мы, наоборот, привыкли.

    В-третьих, уважали друг друга, выпустив на поле в конце игры свою футбольную легенду Гудйонсена и доверив 37-летнему игроку капитанскую повязку, а не бодались до царапин между собой же в послематчевых разборках, выявляя виновного.

    В-четвертых, уважали всех болельщиков, и особенно - своих, что выглядело - к примеру, для нас - небывало.

    Все же замечу, что судья-голландец "не заметил", что первый французский гол был забит из офсайда и "не увидел" явную игру рукой в своей штрафной французского защитника. Впрочем, если сборная России будет играть на домашнем Кубке мира-2018 столь же уверенно, как французы в Париже, то и нам может перепасть частичка благосклонности с судейского стола. Лишь бы только заиграли.

    Этот пока не очень яркий Евро, принес одно открытие, которому миллионы лет: сражаться надо до самого, самого последнего.

    Поделиться