04.07.2016 22:21
    Поделиться

    Пороговая сумма обмена валюты без паспорта повышена до 40 тыс. рублей

    Пороговая сумма покупки или продажи иностранной валюты, при которой не требуется идентификация клиента, повышена с 15 до 40 тысяч рублей. Такие поправки в законодательство подписал президент России Владимир Путин.

    Также упрощенная форма идентификации клиента (фактически - только по предъявлению паспорта) продолжает действовать при обмене валюты на сумму не больше 100 тысяч рублей. При покупке или продаже сумм, превышающих этот порог, банк помимо паспорта может потребовать от клиента указать в том числе номер ИНН, адрес фактического проживания, сведения об источниках доходов и иную информацию. Эти данные вносятся в анкету, заполняемую сотрудником банка со слов физического лица.

    Как уточняют эксперты "РГ", количество вопросов от банка в анкете зависит от рисков, которые с точки зрения кредитной организации несет клиент. В частности, подозрительность банка редко зависит от суммы обмена, если это не миллион долларов мелкими купюрами. Конкретные критерии рискованности клиента разнятся от банка к банку и зачастую являются темой непубличной. При каждом обращении анкету не придется заполнять повторно, но нужно учитывать, что банки обновляют сведения о клиентах не реже одного раза в год.

    В разговоре с "РГ" вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов отмечал, что порог покупки и продажи валюты в 15 тысяч рублей без предъявления паспорта, установленный в 2006 году, в текущей экономической реальности является слишком низким. В первую очередь - из-за более чем двукратного снижения курса рубля, прошедшего за последние два года.

    Поделиться