04.07.2016 18:25
    Поделиться

    Путин подписал закон о смягчении наказания за побои

    Президент РФ Владимир Путин подписал в понедельник федеральный закон, частично декриминализующий две статьи Уголовного кодекса - о побоях и невыплате алиментов - и заменяющий уголовную ответственность за эти преступления штрафом. Правда, только в том случае если указанные преступления небольшой и средней тяжести были совершены впервые и был полностью возмещен ущерб пострадавшим.

    В частности, побои исключаются из Уголовного кодекса (УК) РФ, если это правонарушение совершено впервые. В этом случае в качестве наказания назначаются штрафы от 5 тысяч до 30 тысяч рублей, а также вводятся административный арест на срок от 10 до 15 суток либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов. Если же преступление повторится в течение года, то оно перейдет в разряд уголовных.

    Новый закон устанавливает, что, если лицо освободят от уголовной ответственности с заменой на судебный штраф, а человек откажется его выплачивать в установленный срок, в отношении него вновь будет применено уголовное наказание.

    При этом, что касается побоев, то в законе есть ряд оговорок. Так уголовная ответственность по-прежнему будет наступать, если побои совершены в отношении близких лиц - родителей, детей, супругов, братьев и сестер, бабушек и дедушек, внуков, опекунов или попечителей, свойственников или лиц, ведущих с виновным общее хозяйство. Будут караться по-прежнему и те, кто поднимут руку - "из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды".

    Уголовная ответственность же за неуплату алиментов будет применяться, согласно новому закону, только к тем, кто совершил это деяние неоднократно.

    Подписанный сегодня закон также увеличивает сумму хищения чужого имущества, после которой наступает уголовная ответственность, с 1 тысячи до 5 тысяч рублей. Также дополняется статья 159 Уголовного кодекса ("мошенничество") частью 5 (ответственность за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если оно повлекло значительный ущерб - не менее 10 тысяч рублей), частью 6 и частью 7 (повышенная ответственность за то же деяние в крупном размере - более 3 миллионов, и в особо крупном - более 12 миллионов).

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews
    Поделиться