04.07.2016 18:14
    Поделиться

    Путин подписал закон, уточняющий порядок исполнения гособоронзаказа

    Президент России Владимир Путин подписал закон, расширяющий основные права головного исполнителя по государственному оборонному заказу (ГОЗ). Документом также уточняется режим банковского сопровождения контрактов в рамках ГОЗ. Согласно новому закону, в действующий закон "О государственном оборонном заказе" и статью 7.29 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ вносится ряд изменений.

    Напомним, законопроект, уточняющий порядок исполнения ГОЗ, внес в Госдуму в мае этого года сам глава государства. Как отмечалось в пояснительной записке, документ разработан в целях обеспечения безусловного и качественного выполнения заданий Гособоронзаказа, повышения эффективности контроля в этой сфере. Законом предусматривается предоставление головному исполнителю права на возмещение расходов, связанных с формированием за счет собственных средств запаса продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих, необходимого для выполнения гособоронзаказа, при получении авансовых платежей от госзаказчика.

    Реализация данной нормы позволит головным исполнителям до того, как они полностью исполнили ГОЗ, погашать привлеченные для формирования таких запасов кредиты, и таким образом исключит предпосылки для увеличения издержек и для роста стоимости продукции.

    Президентский закон расширяет права головных исполнителей и исполнителей по ГОЗу, а в понятийный аппарат закона "О гособоронзаказе" вводится новый термин - "продукция с длительным технологическим циклом производства (более 6 месяцев)". Предусматривается разработка порядка отнесения продукции к продукции с длительным технологическим циклом и порядка выдачи соответствующего документа.

    Устанавливается также право перечисления средств в размере прибыли после частичного исполнения госконтракта как головному исполнителю, так и исполнителю, изготавливающему или разрабатывающему продукцию с длительным технологическим циклом. Условием для такого перечисления является принятая госзаказчиком продукция - отдельная партия поставленного товара или отдельный этап выполнения работ (оказания услуг).

    Кроме того, законом устанавливается обязательность заключения контракта хозяйствующим субъектом, занимающим в сфере гособоронзаказа доминирующее положение, при условии отсутствия у него обоснованных экономических или технологических причин для отказа от такого контракта. В противном случае предусматривается административная ответственность в размере до миллиона рублей.

    Поделиться