04.07.2016 15:56
    Поделиться

    Под Курском появится русско-немецкий технопарк

    Договор о создании центра российско-немецкого сотрудничества в рамках Коренской ярмарки подписали представители ведущих курских предприятий, регионального агентства по привлечению инвестиций и немецкой делегации.

    Предполагается, что в будщем этот центр станет основой для строительства в регионе крупного международного индустриального парка.

    Глава района Шпрее-Нейсе земли Бранденбург Германии Харальд Альтекрюгер, комментируя подписанное соглашение, напомнил, что первый протокол о намерениях между курской и немецкой стороной был подписан три года назад.

    - И когда это случилось, никто не представлял, каким будет это сотрудничество, - признался он.

    Однако после партнеры начали практиковать обмен студентам и культурные мероприятия, а с подписанием соглашения о создании международного центра, по словам Харальда Альтекрюгера, отношения с курскими партнерами "вышли на новый уровень".

    Между тем проект индустриального парка зарубежными партнерами был представлен на выставке. Экспозиция рассказывает о промышленной площадке, которая несколько лет назад была создана и успешно работает в Германии. Теперь ее аналог планируют построить в России, на курской земле.

    По словам представителя немецкой делегации Роланда Пайна, потенциальные якорные инвесторы уже известны: компании готовы вкладывать свои средства в развитие производства систем водоочистки и водоснабжения, а также обеспечивать новыми технологиями российские предприятия. Предполагается, что проект будет финансироваться совместно: как немецкой, так и российской стороной.

    Однако говорить о конкретных суммах инвестиций, по словам немецких бизнесменов, пока рано, хотя развивать экономическое сотрудничество с курскими партнерами они намерены стремительно.

    Поделиться