04.07.2016 20:10
    Поделиться

    Путин встретился с руководителями Тверской и Псковской областей

    Владимир Путин провел рабочие встречи с врио губернатора Тверской области Игорем Руденей и главой Псковской области Андреем Турчаком.

    В беседе с Руденей президент выразил надежду, что руководству области удастся сформировать дееспособную и эффективно работающую команду управленцев. "Тверская область находится прямо в центре страны. Она, конечно, заслуживает гораздо большего и лучшего, чем у нее есть сегодня", - полагает Путин. И очень многое здесь зависит именно от нового руководства субъекта.

    Руденя в свою очередь убежден, что Тверская область имеет очень большой человеческий потенциал. "Мы уже начали трудиться и в основном исходим из приоритетов наших местных человеческих ресурсов. Но и при необходимости будем, конечно, привлекать консультантов со стороны. Так что все сделаем", - пообещал он.

    По словам врио губернатора, за четыре месяца работы на посту он разобрался в положении дел в регионе и сейчас заканчивает ознакомление с каждым районом и каждым муниципальным образованием. "На сегодняшний день считаем, что у нас достаточно устойчиво функционирует социальная отрасль. Сейчас мы развиваем инфраструктуру, считаем своим приоритетом развитие среднего и малого бизнеса", - рассказал Руденя.

    Тверская область находится прямо в центре страны. Она, конечно, заслуживает гораздо большего и лучшего, чем у нее есть сегодня

    Уделяют власти внимание и развитию туристической индустрии, что позволит привлечь денежные средства в региональную экономику. "Ну и, конечно же, ключевая экономическая задача - добиться устойчивости областного бюджета, исходя из мобилизации внутренних резервов, и сохранить ее", - отметил врио губернатора.

    Владимир Путин поинтересовался, есть ли сложности с чем-либо. Выяснилось, что в Тверской области очень низкой процент вовлечения в оборот земли сельхозназначения, с чем и будет бороться руководство региона. "Мы считаем, что сельское хозяйство даст возможность сделать основной задел для среднего и малого бизнеса", - считает Руденя.

    Президент встретился и с губернатором Псковской области Андреем Турчаком. Тот отметил позитивную динамику практически по всем экономическим показателям в регионе. Например, в прошлом году сумели прибавить 3,4 процента по индексу промышленного производства. "Мы создали крупный деревообрабатывающий кластер в Псковской области. Объем инвестиций по нему составил почти 3 миллиарда рублей. Построен и лесопитомник на 2 миллиона саженцев по году", - перечислил успехи Турчак. Кроме того, создано около 400 рабочих мест, а в региональный бюджет в качестве налогов за год поступило более 200 миллионов рублей. Устойчивый рост в 32 процента фиксируется и в сельском хозяйстве.

    В ходе беседы Турчак затронул тему так называемых "целевиков", направляемых в вузы по региональной квоте. С ними заключается договор, согласно которому при невозвращении в регион они обязаны вернуть в бюджет затраченные на их обучение деньги. "Мы бы предложили применить такой порядок и на федеральном уровне для тех, кто обучается на бюджетные средства. Я думаю, что это бы решило кадровую проблему не только для Псковской области, но и для остальных регионов с похожей системой расселения", - пояснил губернатор.

    "Давайте попробуем", - согласился глава государства.

    Тем временем

    Вчера Владимир Путин подписал ряд важнейших законов.

    Подробнее - в ближайших номерах "РГ".

    Поделиться