04.07.2016 15:56
    Поделиться

    Родные утонувшей невесты вызвали спасателей лишь на следующий день

    Женщина утонула на второй день собственной свадьбы
    Подмосковная полиция начала доследственную проверку по факту обнаружения на дне водохранилища тела 32-летней жительницы Долгопрудного. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ГУ МВД по Московской области.

    "Предварительно установлено, что во время празднования свадебного мероприятия утонула женщина 1984 года рождения. Тело обнаружили 3 июля, оно было доставлено в морг", - рассказали в полиции.

    При этом стало известно, что родственники, потеряв невесту, которая решила переплыть на другой берег, но так и не вернулась, вызвали спасателей лишь на следующий день. Об этом Мытищинскому информагентству сообщила старший эксперт по работе со СМИ территориального управления Мособлпожспаса Людмила Кузнецова. Несчастный случай, по данным полиции, произошел в субботу, 2 июля, во время празднования свадьбы на Пироговском водохранилище в Мытищах. Тогда как вызов на пульт спасателей поступил лишь 3 июля утром.

    "В пятницу молодые люди зарегистрировали свой брак и на следующий день отправились отмечать событие на базу отдыха "Бухта радости". Ближе к вечеру подвыпившие участники торжества решили переплыть на другой берег, однако невеста не доплыла. Компания сначала собственными силами искала девушку, хотя уверенности, что она уплыла, не было. Но сигнал к спасателям поступил только на следующий день в 8.45 утра", - рассказала Людмила Кузнецова.

    После этого, по ее словам, в 9 часов дежурная бригада мытищинского управления "Мособлпожспас" оперативно выехала на катере на место происшествия. К ним присоединились сотрудники госинспекции по маломерным судам и речной полиции на катерах. Они обеспечили оцепление предполагаемого участка поисков. "Водолазы начали поиски с берега, постепенно и методично обследовав дно. В течение часа утонувшую женщину нашли. Ее подняли со дна ближе к берегу. Было установлено, что она утонула в субботу, 2 июля, в 17.40", - отметила представитель Мособлпожспаса.

    По словам начальника водолазной службы Мособлпожспаса Алексея Степина, причиной гибели женщины стало похмельное состояние - при ослабленном организме она не рассчитала свои силы и утонула.

    Средняя глубина Пироговского водохранилища составляет 5-7 метров. Купаться в месте, где произошла трагедия, запрещено. Ранее сообщалось, что невеста не доплыла до берега всего несколько метров. Плывшая рядом подруга ничем не смогла ей помочь.

    Кстати, это далеко не первый случай, когда невеста погибает прямо во время свадебных торжеств. Правда, чаще всего это происходило в результате ДТП. Так, в октябре 2012 года в Подмосковье 38-летний Алексей Сторожук стал вдовцом в первый же день своего брака. На 78-м километре Каширского шоссе Ольга Курдюкова выбежала на проезжую часть и попала под колеса "Форда".

    Еще один случай гибели невесты произошел на Украине в августе 2010 года. 26-летняя Анна Забаштанская из Чернигова с женихом и гостями на второй день свадьбы готовили шашлык на природе. Неожиданно кто-то из приглашенных брызнул в мангал спиртом, из-за чего разбрызгавшееся пламя попало на платье невесты. Льняной наряд мгновенно вспыхнул. Девушку с сильнейшими ожогами - пострадало 73 процента поверхности кожи - привезли в больницу, где она через 11 дней мучений скончалась.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews
    Поделиться