04.07.2016 08:58
    Поделиться

    Альпинисты покорят самую высокую гору Якутии

    В понедельник в Якутии стартовала экспедиция, участники которой намерены совершить восхождение на самую высокую точку в регионе - гору Победа.

    Гора Победа является высшей точкой Буордахского горного массива и венчает хребет Черского. По меркам альпинистов высота ее невелика - 3003 метра над уровнем моря. Но восхождение на вершину, расположенную на северо-востоке Якутии всего в 140 километрах южнее Полярного круга, сопряжено с большими сложностями. В связи с тем, что маршрут очень тяжел, неподготовленным альпинистам доступ туда закрыт.

    В состав экспедиции включены скалолазы, альпинисты, врачи и спасатели.

    Как сообщили в Службе спасения РС(Я), ее сотрудники займутся не только обеспечением безопасности команды, но и отработают навыки спасения в горах и труднодоступных местах.

    Экспедиция рассчитана на 12 дней. Ее история войдет в документальный фильм о легендарном советском геологе Сергее Обручеве, который 90 лет назад открыл хребет Черского. Фильм будет транслироваться на телеканале "Культура".

    Справка "РГ"

    Свое название гора получила в честь Победы в Великой Отечественной войне. Первое официально зарегистрированное восхождение на вершину состоялось в 1966 году.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться