04.07.2016 16:06
    Поделиться

    Крымским виноделам продлили переходный период

    Для виноделов Крыма переходный период продлен до 2018 года. Соответствующий закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции" подписал президент РФ Владимир Путин. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

    До 1 января 2018 года с крымских виноделов, которые продают алкоголь в розницу, снимается обязанность иметь стационарные торговые объекты и склады площадью от 50 квадратных метров в городах и от 25 квадратных метров в сельских поселениях. 

    Согласно закону, до 2017 года крымские производители вина с защищенным географическим указанием или наименованием места происхождения могут продавать свою продукцию на розлив через свои сети фирменных магазинов. До 2018 года продавать свое вино можно будет при оказании услуг общественного питания.

    Еще одно законодательное новшество коснулось ликерного вина. Теперь ликерным вином признаются винные напитки с содержанием этилового спирта от 12,5%, а не от 15%, как было ранее. Согласно пояснительной записке, эта мера направлена на поддержание винзавода "Массандра". Например, такие известные массандровские вина, как "Мускат белый Красного камня", "Мускат розовый десертный", "Мускат белый Ливадия", "Малага Массандра", "Пино-гри Ай-Даниль", производятся из винограда с добавлением ректификованного этилового спирта, содержание которого составляет от 12,5%.

    Поделиться