04.07.2016 20:40
    Поделиться

    За гибель семьи Андрея Гошта ответят четверо

    Вчера Следственный комитет РФ объявил о том, что предъявил обвинения в окончательной редакции четверым фигурантам уголовного дела об убийстве Андрея Гошта и его семьи.

    Как заявил корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, только что завершено выполнение следственных действий по уголовному делу по фактам убийства заместителя начальника штаба ГУ МВД России по Самарской области Андрея Гошта и пятерых членов его семьи, а также покушения на убийство его малолетней племянницы. По словам представителя ведомства 23-летнему Махмадали Ахмадову, 23-летнему Роману Фаталиеву, 21-летнему Исламу Бабаеву и 23-летнему Орхану Зохрабову предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении преступлений по статьям разбой, убийство двух или более лиц, покушение на убийство малолетнего.

    Если суд согласится с собранными доказательствами, то по этим статьям можно получить огромные, вплоть до пожизненных, сроки.

    Напомним, утром 24 апреля в одном из домов в селе Ивашевка Сызранского района Самарской области были обнаружены тела двух мужчин и четырех женщин с признаками насильственной смерти. Погибшими оказались заместитель начальника штаба ГУВД Самарской области Андрей Гошт и его родственники. Выжила лишь девочка 2009 года рождения, племянница Гошта. Сейчас девочка продолжает проходить лечение.

    По словам Маркина, перед следователями стояла задача провести тщательное расследование, но в минимальные сроки.

    - В результате работы членов следственной группы СК России, а также сотрудников оперативных служб органов УФСБ и ГУ МВД России Самарской области удалось в течение первых 10 суток выявить и задержать всех причастных к совершению преступлений. Следователи смогли установить обстоятельства убийств, восстановить всю картину преступления, собрать обширную доказательственную базу виновности всех задержанных, обнаружить тайники с похищенным, - рассказал Маркин.

    Картина преступления выглядит так - прибывшие накануне в Самарскую область соучастники договорились напасть на один из домов.

    В ночь на 24 апреля бандиты проникли на участок семьи Гошта через проем в заборе и вошли в дом через незапертую дверь. Переходя из комнаты в комнату, эти нелюди убивали спавших людей.

    В качестве смертельного оружия у них были деревянная бита и специальным образом подготовленные черенки от лопат. Единственным мотивом убийства СК назвал корысть.

    По словам официального представителя следственного ведомства, обвиняемые уведомлены об окончании следственных действий. Затем материалы уголовного дела будут предоставлены для ознакомления потерпевшим, обвиняемым и их защитникам. После окончания ознакомления уголовное дело с обвинительным заключением будет направлено прокурору для решения вопроса о передаче в суд.

    Поделиться