04.07.2016 16:40
    Поделиться

    "Черные ящики" Ил-76 доставили на расшифровку

    Бортовые самописцы Ил-76 вчера доставили на расшифровку в МАК
    Вчера оба "черных ящика" разбившегося в Иркутской области Ил-76 были доставлены на расшифровку в Межгосударственный авиационный комитет (МАК). Завтра в Москву должен прилететь и "черный тюльпан" МЧС. Так со времен афганской войны называют скорбный борт с грузом 200.

    В Москву привезут останки тел всех десяти пилотов. На селекторном совещании под руководством Владимира Пучкова, который вел его из Иркутска, начальник Сибирского регионального центра Сергей Диденко доложил, что сегодня утром спасатели обнаружили еще два тела погибших членов экипажа самолета Ил-76 помимо восьми, которые были обнаружены в первый день работы на месте крушения.

    Известно, что все пилоты были из Москвы и Московской области. Их похоронят на разных кладбищах, но церемония прощания будет единой. По прилете их встретят, как это делается в армейских структурах, с воинскими почестями. МЧС - это спецслужба, а ее летчики не вернулись фактически с боевого задания. Кстати, командир пожарного воздушного судна Леонид Филин до работы в МЧС как раз и был боевым летчиком и медали "За отвагу" и "За боевые заслуги" получил именно в Афганистане. А в 1997 и 1998 годах в Кремле офицер получил уже два ордена Мужества.

    Вчера селекторное совещание началось с минуты молчания. МЧС России почтило память экипажа самолета Ил-76. В антикризисном центре в Москве и в Главном управлении МЧС по Иркутской области долго и молча стояли, склонив голову, все руководители спасательного ведомства России. Слова в принципе были и не нужны, все понимали, что люди сознательно выбрали эту опасную профессию, сознательно шли на риск... Но министр все же подобрал слова.

    - Десять членов экипажа, которые проявили профессионализм, мужество, самоотверженность, защищая жизнь и здоровье людей, населенные пункты, погибли. Это наши товарищи. Слова искреннего соболезнования родным и близким. Это большая потеря для нашей дружной команды МЧС, - обратился к участникам совещания глава МЧС России Владимир Пучков.

    После минуты молчания начальник национального антикризисного центра Виктор Яцуценко сообщил, что родственникам летчиков оказывается вся необходимая медицинская, психологическая помощь и всесторонняя поддержка. "Решаются все необходимые вопросы, связанные с проведением различных процедур, работа идет в круглосуточном режиме", - сказал он.

    Генерал также сообщил, что активная фаза поисковых работ на месте крушения самолета Ил-76 МЧС России в Иркутской области спасателями завершена. Но рабочая группа спасателей, транспортной прокуратуры, полиции остаются на месте крушения и продолжают содействовать следователям СКР и представителям МАК проводить следственные действия.

    Идентификацию тел проводили в Иркутском областном бюро судебно-медицинской экспертизы. На помощь местным экспертам из Москвы прибыли лучшие специалисты. За сутки печальная работа может быть завершена. Так что в столицу гробы должны сегодня прибыть уже, так сказать, не анонимными. Их в аэропорту будет встречать караул из спасателей МЧС. Встреча тел и прощание также должны быть организованы на самом высоком уровне. Об этом распорядился Владимир Пучков и еще раз выразил соболезнования родственникам погибшего на задании экипажа.

    Задержка в доставке тел может быть в том случае, если понадобится генетическая экспертиза для опознания. Но пока от специалистов из Иркутского судмедбюро не поступало такой информации. Министр готовится лично сопровождать тела в Москву.

    Поделиться